КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Народное предприятие в Набережных Челнах

04.04 13:47

Если бы не выборы президента, кто-то вообще никогда бы не узнал о том, что у нас в стране есть совхоз имени Ленина, который работает по социалистическим принципам.

Это значит, что на предприятии работают все нормы и правила организации труда для рабочих, где для них на средства предприятия возводятся объекты инфраструктуры – детские сады, школы, поликлиники, парки, где людям на льготных условиях дают квартиры в домах с элитными планировками, платят высокую заработную плату.

По этим параметрам совхоз имени Ленина в нашей стране - №1. Но, оказывается, подобных предприятий в нашей стране уже около десятка. Есть такие в Волгограде, Архангельске, Свердловской области, Челябинске, Удмуртии и др. Вот, к примеру, одно из них – ЗАО «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С.П. Титова». В каждом магазине можно встретить недорогие рулоны туалетной бумаги из Набережных Челнов. На неё всегда есть спрос, - видимо, поэтому Набережночелнинский КБК входит в десятку крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России и в число 50-ти основных налогоплательщиков Республики Татарстан. «Народность» предприятия в том, что 100% акций принадлежит работникам. В 1998 году все акции, согласно Уставу, были распределены среди работников комбината в соответствии со стажем работы и вложенными трудовыми затратами. На сегодняшний день, благодаря усилиям всего коллектива, комбинат является по многим показателям (уровень заработной платы, обеспеченность работников жильем, уровню социальной обеспеченности) одним из лучших в своей отрасли. На официальном сайте Набережночелнинского КБК, в разделе «Вакансии» висит такой текст: «У нас редко бывают вакансии, об этом знает каждый житель нашего города! Однако естественная смена поколений и изменения внутри нашего предприятия открывают возможности для трудоустройства лучших рабочих и специалистов в различных профессиональных областях». Вот так, оставьте заявку и надейтесь.

Точно такая же ситуация и в совхозе имени Ленина. Там тоже на вахте висит бессменная табличка: «Извините, вакансий нет». Не секрет, что текучка кадров бывает только там, где мало платят, склоняют сотрудников к переработке и не оплачивают её, платят «серую» зарплату, не обеспечивают людям право на отдых и т.д. и т.п. На народных предприятиях такого нет.

Павел Грудинин очень точно сформулировал суть народного предприятия – «это забота о зарплате и быте». То есть «не на дядю» работать, а для себя.

 

Ю. Богданова