КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Нам бы снега или дождя!

31.01 12:19

Дениса поддерживает сосед, Николай Никифоров:

- Тяжело, конечно. Особенно пенсионерам, престарелым. Вот представьте, как это зимой, бегать за снегом на двор? Без воды уже, ну, надоело жить. Почему мы должны жить хуже, чем кто-то живет?

Между тем, проблема была всегда. Всё дело в почве. Именно в этой местности высокое содержание солей кальция и магния. Водная жила расположена в верхних слоях, поэтому что есть колодцы, что нет, пользоваться водой невозможно. В советское время воду подвозили регулярно цистернами. Сейчас для этого нет хорошей дороги. Но выход все равно есть: провести геологоразведку бурением, найти скважину с чистой водой, но на это требуется немало бюджетных денег. Местные чиновники каждый год обещают выделить на эти цели средства, но «воз и ныне там».


Такая же ситуация еще в нескольких поселках Москаленского района. В общей сложности, снег вынуждены собирать около тысячи человек. Питьевую воду в район периодически доставляют - однако, для многих это настоящая роскошь. За один литр селянам приходится платить почти 70 копеек. А в межсезонье, когда дороги размывает, машины с цистернами и вовсе не в состоянии добраться до поселков. Надежда только на дождевую воду.Несколько лет назад глава Москаленского района решился тянуть водопровод в обезвоженные поселки. Работами занялась компания "Мосгазводстрой». По словам ее руководителя, Магомеда Дахкильгова, была договоренность с бывшим главой района Валерием Ермолаевым. Пока он был у власти, успели проложить 8 километров трубы из необходимых 15-ти. Потратили более 5 миллионов рублей. Работали, что называется, «на доверии». Без договора. Расплатиться планировалось по приемке объекта. Однако, в конце 2015 года в Москаленках сменился глава - на место Ермолаева пришел Андрей Гейнц, который и сообщил директору "Мосгазводстроя", что работы по строительству он может дальше не продолжать. - Глава администрации новый пришел и сказал, что средств закончить водопровод нет, - говорит Магомед Дахкильгов. - Мы решили этот водопровод выкопать. Хотя бы трубу свою вернуть и в другое место переложить. Зимой сложно копать, но, немного отступят морозы и примемся за работу. Процентов 30, надеюсь, мы окупим, что вложили в это строительство.В администрации Москаленского района утверждают - договоренность директора строительной организации с бывшим главой района была устной, никаких соответствующих документов нет. Как и нет денег для прокладки объекта - водопровод протяженностью в 15 километров обойдется по предварительным оценкам в 15-20 миллионов рублей. Более того, средств не хватит даже для участия в федеральной программе. Заместитель главы Москаленского района Александр Панченко перечисляет необходимые затраты: - Надо разработать проектную документацию, оплатить услуги проектировщика, оформить коммерческое предложение, с учетом прохождения государственной экспертизы, потому что финансирование предполагает бюджетную экспертизу - 3 миллиона где-то «с хвостиком» стоит. Таких денег нигде не заложено в бюджете. А сами жители необходимых затрат не осилят.Все упирается в деньги. Не такие уж большие для областного бюджета. Решение проблемы есть. Нет заинтересованности и расторопности областных чиновников. Судя по всему, им дела нет до десятков сотен людей, которые жизненно необходимую влагу ждут только с неба!

Ю. Богданова, по материалам ТК «Обком-ТВ»

На фото: Денис Гусев