КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Нагрели на газе

19.04 13:25

Бывший работник предприятия по снабжению населения и промышленных объектов газом предстанет перед судом.

Прокуратура города Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52летнего бывшего начальника отдела реализации ОАО «Омскоблгаз». Органами предварительного расследования он обвиняется в «мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения в особо крупном размере».

Как сообщили в облпрокуратуре, в период с июня 2014го по октябрь 2015 года бывший работник предприятия с целью хищения сжиженного углеводородного газа направлял поручения в другую организацию, осуществляющую хранение на своей территории данного вида топлива, об отгрузке определенного количества сырья для последующей транспортировки в резервуарные установки ОАО «Омскоблгаз». В действительности газ заправлялся в автомобили транспортной компании, которые по поручению обвиняемого перевозили его для хранения на территорию подконтрольной ему коммерческой фирмы ООО «Вилига».

В последующем бывший работник Омскоблгаза похитил перевезенный таким способом газ массой около 200 тонн и реализовал его в том числе через контролируемую им коммерческую организацию. Вину в совершении преступления обвиняемый не признал. В целях возмещения причиненного Омскоблгазу материального ущерба в размере свыше 2,2 миллиона рублей представителем организации заявлен гражданский иск на указанную сумму. По ходатайству органов следствия, поддержанному прокуратурой, суд наложил арест на совместное с супругой обвиняемого имущество. Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

По данным сайта компании, начальником отдела реализации ОАО «Омскоблгаз» в этот период времени являлся Андрей Яковлев.