КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На улицах забытых фонарей

16.01 15:51

Если бы был рейтинг самых тёмных городов в России, то Омск занял бы там "почетные" позиции. Мало того, что большинство фонарей на улицах работают в режиме полумрака, так в некоторых микрорайонах и таких нет ни одного вообще. И речь идет не только о городских окраинах, но и о центральных улицах.

Например, жильцы новостроек на улице 5-я Армия в Центральном округе полностью освещенной её видели несколько лет назад. Тогда их дом только построили и честные строители подключили освещение. Но потом линии обесточили. 

- «Обрубили» свет и дела нет, как мы тут живём! Хоть долбись теперь, хоть нет, результат - закрытая дверь. Чиновники решать проблему не берутся и не планируют. Линия есть, столбы есть, а света нет! – говорят жильцы многоэтажки №14.

Мало того, что в темное время суток здесь страшно ходить. Ситуацией во всю пользуются криминальные элементы.  Неосвещенная парковка стала регулярно привлекать воров. Оставляя свои машины вечером около дома, автолюбители не уверены, в какой комплектации они застанут их утром.

- У нас крадут аккумуляторы. Если за эти четыре года посчитать количество - то это порядка, наверное, пятнадцати было краж. Бензин сливают. Только в этом году пять-шесть таких фактов было – рассказала председатель Совета дома Светлана Захарченко. 

Бегают здесь и беспризорные собаки. Выскакивают из темноты, гавкают, пугают прохожих.  «Темные» времена сплотили жильцов дома со своей управляющей компанией. Вместе пишут по инстанциям. На столе директора УК "Строитель" Александра Панюшкина - стопка писем в администрацию. Ровно столько же  чиновничьих отписок. В них, по большей части, содержатся ответные предложения, которые заключаются в том, чтобы жильцы за свой счет решили проблему с освещением. Люди не понимают, почему? Они уверены, что это компетенция городской администрации и «Омскэлектро».  

Сергей Жуков, депутат Омского городского Совета (фракция КПРФ):

- Налицо типичный пример несогласованности: строители установили фонари, передали управляющей компании, а та не может договориться с «Омскэлектро». А муниципальные чиновники не торопятся урегулировать ситуацию. В итоге страдают ни в чем не повинные люди.

Добираться домой на ощупь или с фонариками приходится и жителям Немецкого посёлка в Кировском округе. Это частный сектор и там тоже нет уличного освещения. Тоже есть столбы, плафоны, даже лампы в них вкручены, но освещения нет. Ранним утром и вечером темно, как ночью. Ученики ближайшей школы № 105 вынуждены ходить с фонариками. Родители школьников стараются каждый день встречать своих детей.

В администрации Кировского округа жителям Немецкого поселка поясняют: эти столбы были установлены частным лицом и не находятся на обслуживании у энергетиков. А значит, их нельзя подключить. Заместитель главы Кировского округа Алексей Наседкин сообщил в интервью одному из омских телеканалов, что в бюджете округа средств на прокладку линии электроосвещения нет. Хочется спросить у господина Наседкина – а за что он получает зарплату? В Кировской администрации вообще-то знают, что в Немецком поселке живут люди? Обеспечение их необходимой уличной инфраструктурой входит в должностные обязанности чиновников или нет? Помогите людям решить спорные вопросы с «Омскэнерго». Или что, проще не замечать, что есть такая проблема?

 

Ю. Богданова, по материалам "Обком-ТВ".