КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На субботник становись!

13.04 06:26

В первом коммунистическом субботнике участвовало 15 человек, все — рабочие-железнодорожники.

10 мая 1919 года состоялся первый массовый коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге, в котором приняли участие уже 205 человек. Их примеру последовали труженники фабрик и заводов Москвы, затем субботники подхватили и в других городах страны. Движение охватило широкие слои рабочего класса.

Опыт первых коммунистических субботников был обобщён В. И. Лениным в работе «Великий почин». Отмечая огромное историческое значение коммунистических субботников, Ленин назвал их фактическими ростками коммунизма, великим              "…сознательным и добровольным почином рабочих в развитии производительности труда, в переходе к новой трудовой дисциплине, в творчестве социалистических условий хозяйства и жизни».

obkom

Регулярно проводятся субботники и в Омском обкоме КПРФ. В 90-е годы, коммунисты многих омских предприятий, в свое свободное время, организованно выходя на субботники, строили, ремонтировали здание Омского обкома КПРФ. Все вместе, можно сказать, своими руками, восстановили полузаброшенное помещение, сделали его одним из лучших в Сибири.

 

И. Федоровский