КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На снимке: Константин Ткачев интересуется у сотрудника Росгвардии, что привело того в школу.

21.04 21:51

Сегодня депутат Законодательного собрания Константин Ткачев побывал в поселке Большеречье по приглашению родителей учеников и учителей школы в 4-м микрорайоне. Здание этого общеобразовательного учреждения достаточно новое, построено в 90-х годах прошлого века. Однако с самого момента сдачи в эксплуатацию регулярно выявлялось множество недоделок. Самое страшное – постоянно текущая крыша. Как результат – плесень, обваливающаяся штукатурка, проржавевшие металлические конструкции.

- Учителя рассказывали, что в некоторых классах приходится расставлять парты вдоль стен, так как центр класса занимают тазики, которые подставляют под текущую с потолка воду.

В двух классных комнатах занятия уже не проводятся, так как находиться в них невозможно. При этом, несмотря на то, что осенью с потолков лило особенно активно, школа была признана готовой к началу учебного года и 1 сентября 2020-го.

Естественно, что депутата Законодательного собрания интересовало, что делается для исправления ситуации на местном уровне, какие средства район вкладывает в ее ремонт и содержание. Директор школы отказалась давать информацию Константину Ткачеву, сказав, что не владеет цифрами.

Начальник отдела образования Валентина Шульгина тоже повела себя странно. Она не просто не захотела встретиться с представителем регионального парламента, но и упорно пряталась от него, сначала, якобы, уйдя в администрацию, а потом – вообще неизвестно куда. Не менее странно вели себя и другие сотрудники управления. Так, местный финансист выскочила из собственного кабинета, оставив его пустым, и убежала куда-то вглубь здания, а через некоторое время в помещение управления образования ворвался наряд полиции. Полицейские сообщили, что им поступил звонок о, якобы, неизвестных гражданах, которые что-то хотят от чиновников.

Константин Ткачев предъявил свое депутатское удостоверение и напомнил полицейским, что он вообще-то имеет право подавать устные запросы в любые муниципальные структуры в области.

Уезжать из Большеречья, увозя только впечатления о разрухе в школе в 4-м микрорайоне, не хотелось, поэтому Константин Ткачев решил провести съемку в образцово-показательной школе на улице 50 лет ВЛКСМ. В той, в которой недавно выступала мэр Омска Оксана Фадина. Однако перспектива того, что на телеканале «Обком ТВ» покажут позитивную сторону образования в Большеречье, почему-то напугала местных чиновников.  Ткачева сначала не хотели пускать в «образцовую» школу, мотивируя «режимом угрозы ЧС». Депутату удалось убедить вахтера, что он не более опасен для «режима», чем та толпа, которая собралась на встречу с Фадиной. Однако, как только Константин Ткачев зашел в школу, вслед за ним ворвался наряд Росгвардии – размахивая пистолетами и вопя: «Всем оставаться на своих местах!». Именно после этого и был сделан этот снимок – «космонавту» пришлось давать интервью на тему: «Чего росгвардейцы забыли в школе?» Ответ был стандартный: «Позвонили об угрозе». Правда, угрозе чего, никто из «силовиков» так и не объяснил.

Хотя на самом деле угроза есть. Угроза покою местной «элитки», которая привыкла чувствовать себя настоящими барами-помещиками, имеющими право помыкать нижестоящими бюджетниками.

Кстати, об этом говорит и тот факт, что после отъезда депутата Заксобрания и съемочной группы телеканала «Обком ТВ» директор школы в 4-м микрорайоне собрала педагогический коллектив и очень строго сказала, что ко всем учителям, дававшим интервью журналистам, «будут применены санкции». Видимо, она считает, что нежелание учить детей в сырости и плесени – это противозаконное действие…

Подробности поездки Константина Ткачева в Большеречье – в ближайших выпусках новостей телеканала «Обком ТВ».