КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На омской земле не будет ложных символов!

17.10 14:47

Сегодня в Омском горсовете состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Основная повестка была посвящена отчетам руководителя департамента образования Екатерины Спеховой об итогах летнего оздоровительного сезона и подготовки образовательных учреждений города Омска к учебному году. Однако, наиболее значимым с политической точки зрения должен был стать вопрос об установке памятного знака чехословацким легионерам, погибшим в городе и окрестностях в 1918-1920-х гг.
Эскиз мемориала разработало Минобороны Чехии, оно же готово полностью оплатить установку знака. Есть информация, что на уровне мэрии согласовано выделение участка под памятник на кладбище в Порт-Артуре. По эскизу, памятник должен представлять из себя стелу с надписью «В вашем восторге, чистой любви, страдании, крови и смерти возродилась свобода чехословацкого народа». То есть чешская сторона стремится позиционировать памятник как мемориал воинской славы, а не невольным жертвам войны. При этом реальная история белочехов в России представляет из себя как раз иллюстрацию бесчеловечности империалистических войн.

В начале 20 века Чехия и Словакия входили в состав Австро-Венгерской империи. Когда Австро-Венгрия вступила в войну, многие мобилизованные в ее армию славяне, бывшие в империи «людьми второго сорта», отказывались воевать против России и массово сдавались в плен. Их них был сформирован чехословацкий корпус, сражавшийся против Австро-Венгрии на стороне России.
После революции, в 1918 году, руководство чехословацкого корпуса приняло решение о возвращении на Родину. Однако, так как на западных границах России продолжались боевые действия, было решено двигаться по маршруту через Сибирь и Владивосток и далее – через США. На восток отправлялись в 63 составах, по 40 вагонов каждый. К маю 1918 года эшелоны чехословаков растянулись по железной дороге на несколько тысяч километров. Однако легионеры оказались заложниками мировой политики. Они представлявляли из себя серьезную боевую силу и отказывались подчиняться распоряжениям Советской власти. Руководство Антанты рассматривало легионеров как свои войска, находящиеся на территории противника – Советской России.
Был спровоцирован мятеж, которым воспользовался Колчак. Собственно говоря, в ходе отступления до Иркутска именно белочехи составляли основную боевую силу его армии. Не понимая сути происходящих событий, легионеры вели себя по отношению к мирному населению Сибири как оккупанты, по жестокости превосходя зачастую русских белогвардейцев. Правда, они же и сдали Колчака советскому командованию в Иркутске, получив за это право беспрепятственного проезда во Владивосток. То есть исторически судьба чехословацкого корпуса – это пример трагедии людей, оказавшихся в жерновах мировой политики, а никак не достойный подражания пример воинского героизма. Однако, современным буржуазным идеологам по-прежнему неймется, они пытаются увековечить то Колчака, то его любовницу, то оккупантов-легионеров.
Вопрос о возведении памятника обсуждался на уровне мэрии, был внесен в повестку дня комитета, но вдруг по инициативе представителей той же мэрии оказался «не до конца подготовленным».
Накануне заседания комитета, комментируя ситуацию, руководитель фракции КПРФ в горсовете Дмитрий Горбунов сказал:
«Это откровенно-провокационный шаг: если смотреть историю, то чехословацкие легионеры - это как раз те, кто начал гражданскую войну в России. Они не имеют никакого отношения к нашему многонациональному народу, это интервенты и оккупанты. В общем, ничего хорошего эти люди нам здесь не сделали. Поэтому это просто чудовищное провокационное предложение. Мы никак не можем с ним согласиться».
Видимо, понимая, что предложение вызовет сопротивление всех патриотически настроенных сил Омска, чиновники не решились давать повод для усиления социального напряжения.


Евгения Лифантьева.