КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На краю цивилизации

21.02 16:55

Хорошо, когда рядом с домом парк, река и пляж. Но жители улицы Пригородная рядом с Советским парком не согласились бы с этим утверждением. Парк для них стал не только местом для прогулок, отдыха и тренировок, но и источником постоянных проблем. Два дома расположены в низине у Иртыша, и растаявший по весне снег вместе со следами выгула собак стекается из парка в их дворы. То же происходит во время дождей, и в результате вместо аккуратных дорожек – непролазная грязь. Облегчить людям жизнь и вывести снег заранее ни администрация Советского округа, ни городская не спешит. Грейдер прошел по Пригородной единственный раз за зиму – аккурат перед приездом депутата Законодательного Собрания Константина Ткачева и активиста Первомайского местного отделения КПРФ Евгения Немцева. Правда, весь убранный снег остался на обочинах.

Коммунистов на встрече с жителями ожидала удручающая картина – наспех убранный снег, нависающие над проводами и дорожками опасные деревья. Жители Пригородной всерьез опасаются, что сухая ветка однажды оборвет провода, испортит машину или, еще хуже, покалечит человека. Между домами – унылый разбитый машинами пустырь. Жители много лет добиваются, чтобы на пустующей территории была организована спортплощадка, но безуспешно. Пока что место облюбовали автомобилисты. В проезде между домами глубокая яма – последствие ремонта труб в 2018 году. По закону рабочие должны были привести территорию в прежний вид, но они этого делать не стали – вряд ли по собственной лени, скорее, по решению начальства, что и так сойдет. Теперь на месте ремонта невысыхающая лужа, которая зимой скрывается под снегом.

Кроме того, не секрет, что ночью Советский парк – опасное место. В темноте там легко встретить пьяную компанию или преступников, драки, ограбления и изнасилования происходят едва ли не каждый месяц. Фонарей в нижней части парка нет, хотя столбы для них поставлены много лет назад. Более удобного и короткого пути от дома до остановки для жителей Пригородной нет. Обходить парк едва ли безопаснее – рядом расположились общежития и места обитания бездомных.

Жители много раз жаловались в городскую администрацию, но в ответ получали отписки. Например, договориться с «Омскэлектро» по поводу опасных деревьев над проводами удалось только после вмешательства депутата-коммуниста. Обращения людей, не имеющих «корочек», видимо, стали пустым звуком.