КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На дорогах области снова наживаются

13.09 12:42

В ходе проверки прокуратура Омской области выявила множество нарушений закона при заключении контрактов по ремонту дорог. Оказалось, что практически в половине районов области в контрактах на ремонт дорог в сметах было предусмотрено устройство верхних слоев дорожного покрытия из материалов, которые заведомо не соответствовали техническим требованиям.

По строительным правилам верхний слой дорожного полотна должен быть из асфальтобетонной смеси плотного вида. Допускается использование для верхнего выравнивающего слоя пористого асфальтобетона, если предусмотрено его перекрытие шероховатой поверхностной обработкой из черненого щебня и розлива вяжущего материала.

Однако в контрактах было предусмотрено устройство верхнего слоя дорожного покрытия из пористой смеси, которую допускается наносить лишь на щебеночное основание как выравнивающий слой, без перекрытия ее шероховатой поверхностной обработкой.

Подобные нарушения были обнаружены в Азовском, Большеуковском, Знаменском, Исилькульском, Колосовском, Москаленском, Полтавском, Павлоградском, Русско-Полянском, Седельниковском, Тарском, Тюкалинском и Таврическом районах, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В результате прокурорские представления получили более 30 местных администраций.