КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На "аварийщиков" у Омска денег нет

23.03 12:12

На этой неделе начальник профильного отдела департамента жилищной политики Евгения Скворцова в интервью одному из городских телеканалов заявила, что у омских властей нет денег на продление программы расселения горожан из аварийного жилья.

До августа прошлого года действовала федеральная программа, по которой расселяли людей из домов, признанных аварийными до 2012 года. Однако после 2012 года только в самом Омске были признаны аварийными десятки домов. Люди живут в условиях,  угрожающих их жизни, по 3-4-5 лет, но в этом году надеяться на какие-то подвижки не могут.

В муниципальном бюджете нет денег на покупку квартир для расселения ветхих домов, как это делалось в прошлые году. Сейчас предоставление жилья идет только за счет инвентаризации муниципального фонда. За счет него исполняются судебные решения. Однако состояние квартир, выявленных в ходе инвентаризации, часто тоже можно считать аварийным.

Теоретически, со следующего года программа по расселению жителей аварийных домов может быть продлена на неопределенный срок. По крайней мере, об этом говорил Владимир Путин в период предвыборной кампании. В этом случае реальное финансирование начнется только с 2019 года, а в нынешнем обитателям развалюх все равно надеяться не на что. К тому же о продлении федеральной программы пока только идут разговоры, ее могут принять, а могут и не принять, мотивируя кризисом, санкциями и другими причинами.

 

Евгения Лифантьева.