КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Музыкальный театр подготовил подарок

11.03 14:20

Музыкальный театр приготовил подарок для омичей – спектакль «Небесный тихоход». Новая версия посвящается 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Спектакль «Небесный тихоход» появился в репертуаре театра в 2005 году, к 60-летней годовщине Великой Победы. Тогда работу приглашенного режиссера-постановщика В.И. Подгородинского омский зритель оценил достаточно высоко. И вот, спустя годы, он снова приехал в Омск, чтобы вдохнуть в полюбившийся спектакль новую жизнь. Владимир Иванович – художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» и главный режиссер Одесского академического театра музкомедии имени М. Водяного.

– Мой отец, одессит, защищал Ленинград. Он ушел на фронт в 1939 году, а вернулся в 1946, а дядя, ленинградец, защищал Одессу, – поделился с журналистами режиссер (на снимке). – По их рассказам и воспоминаниям их товарищей-фронтовиков я узнал о войне еще в детстве. Для меня это святая тема. Важно и нужно помнить о подвиге всех, кто защищал нашу Родину. Для меня война – это прежде всего тяжкий путь домой, огромное желание солдата вернуться. Считаю, что в нашем спектакле есть правдивое ощущение военного времени. Новая версия меня греет – она теплая и трогательная.

Музыкальная история «Небесный тихоход» создана по сюжету одноименного легендарного  кинофильма о трех боевых друзьях, летчиках-истребителях, в котором прозвучали замечательные песни В.П. Соловьева-Седого. Выдающийся советский композитор мечтал создать по мотивам фильма музыкально-драматическое произведение для театральной постановки, но не успел осуществить задуманное. Идею Соловьева-Седого воплотил его ученик и друг, известный композитор Марк Самойлов (1937–2011 гг.). В музыкальную канву произведения Самойлов органично включил известные по фильму песни «Потому, что мы пилоты…» и «Пора в путь-дорогу», ставшие любимыми для всех поколений.

Подготовительная работа над новым вариантом спектакля легла на плечи главного режиссера Омского музыкального театра Александра Лебедева, почти полностью обновился состав исполнителей, в основном это молодые актеры, пополнившие труппу за последние два-три года.

Уже прошел премьерный показ. «Небесный тихоход» поставлен бережно, без «современных» домыслов и наворотов. О бесстрашной любви к Родине, о том, как люди готовы защищать своих любимых и родных. О счастье. Сюжет, быть может, покажется немного наивным и простым, но подкупает искренность чувств. Есть чему улыбнуться и о чем погрустить. Здесь прекрасно переплелись и комедия, и мелодрама.

Такие спектакли с прекрасной музыкой, яркими образами, комическими и лирическими сценами объединяют зрителей, пробуждают возвышенные чувства и поддерживают веру в светлое будущее.

 

Татьяна Журавок.