КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Музей Кондратия Белова отпразднует 30-летие большой выставкой

29.03 12:07

Такой дом-музей есть только в Омске. Его атмосфера неизменно привлекает как художников, так и просто жителей города. 29 марта там открывается выставка «Дорога, длиною в 30 лет», посвященная юбилею музея.

Музей был основан в 1988 году, а открыт 29 марта 1991 года как филиал Омского областного музея имени Врубеля. Он занял особняк с мезонином начала ХХ века, принадлежавший до 1919 года омскому промышленнику и общественному деятелю Филиппу Штумпфу. По инициативе художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР Станислава Белова, сына Кондратия Петровича, в октябре 1987 года горисполком принял решение: «Передать в аренду Омской организации Союза Художников РСФСР под организацию творческих мастерских народных художников К. П. Белова и А. Н. Либерова здания по ул. Колущинского 27 и ул. Валиханова, 22».

Кондратий Петрович хорошо знал этот старинный особняк с мезонином, изобразил его в своей картине «Последняя ночь колчаковской столицы». После революции в доме, конфискованном советской властью у Филиппа Штумпфа, располагался детский дом, потом коммунальные квартиры и он практически должен был идти под снос, поскольку находился в крайне запущенном состоянии. И только желание уберечь старинный дом от сноса заставило Кондратия Петровича сделать выбор в пользу этого дома.