КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мусор уезжает неизвестно куда

04.12 17:00

Депутаты горсовета выясняют, куда вывозят свой мусор компании, не заключившие договор с регоператором «Магнит».

В Омском горсовете состоялось заседание комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. Депутаты разбирались с тревожной ситуацией, сложившейся на омских свалках. Полигона, на котором миллионный город мог бы легально накапливать мусор, пока нет. Сегодня отходы временно размещаются на свалках шестидесятилетней давности, оставшихся с советских времен.

По мнению депутатов, давно пора построить с государственным участием современный, безвредный для окружающей среды полигон для накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). По словам гендиректора ООО «Магнит» Александра Чернова, даже при максимально возможных объемах сортировки производимого мусора, во вторичную переработку смогут отправить только 15%. Причем это доля не всего вывозимого на свалки мусора, а только той его части, которая подвержена процессу сортировки. Выходит, что валовой объем вторички еще меньше. Куда же в таком случае девать весь оставшийся мусор? Возникающие повсеместно свалки уродуют внешний вид города и его окрестностей, а также губят природную среду. Оказывается, подавляющее большинство юридических лиц Омска до сих пор не заключили договоры с регоператором на вывоз мусора. Из 57 тыс. зарегистрированных организаций, исполнили законодательство только 2 тысячи. В связи с этим у депутатов возник вопрос, как 97% омских предприятий избавляются от мусора: втихаря вываливают его в контейнеры близлежащих многоквартирных домов либо вывозят с помощью частников в пригородные карьеры и поймы Оби и Иртыша?

В итоговом решении депутаты профильного комитета закрепили обращение от имени городского парламента к губернатору Александру Буркову с просьбой взять под личный контроль ситуацию с рекультивацией уже размещенных на территории Омска свалок и строительством нового современного полигона по накоплению ТКО.