КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мусор: состояние безвыездное

22.02 09:41
Однако на четкий и ясный вопрос, ответ на который так ждут омичи, - куда же в 2018 году будут возить мусор, ответа не было дано!?
 
В этом году будет выделено 240 миллионов рублей на проектирование и строительство межмуниципального центра обращения с отходами. Располагаться этот центр будет в Таврическом районе. Речь может идти о 100 гектарах земли. Общая вместимость полигона составит 10 миллионов кубометров. На двух полуавтоматических сортировочных комплексах будут перерабатываться по 2 миллиона кубометров в год. Однако сегодня стало известно, что он заработает, и то частично, опять же не раньше 2019 года. А если и эти сроки «сдвинутся», «заморозятся», «будут отодвинуты на более поздний срок»? Это у нас умеют.
 
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса области Дмитрий Шикалов пока не раскрывает, что будет с мусором, когда Надеждинский полигон уже не сможет принимать отходы, а Таврический еще будет только на этапе строительства. Он не рассчитывает на вариант, что «ЖКХ «Сервис» продлит лицензию:
 
– ЖКХ «Сервис» может получить лицензию, компания подала апелляцию в Верховный арбитражный суд. Если ее удовлетворят, то у компании появится лицензия до 26 апреля 2019 года. Но я на это не рассчитываю. Проект не реализован до конца, и есть спор по поводу собственников. Вторая сторона тоже планирует продолжить строительство полигона, – объясняет Дмитрий Шикалов, – У нас нет опасений насчет мусорного коллапса. У нас есть решение, но мы его озвучим, как только расставим все точки над «и» и договоримся с партнерами.
 
Слушая эти расплывчатые обещания, обратимся к конкретным цифрам. Результаты измерения накоплений отходов представила Региональная энергетическая комиссия. Как максимум в год «с одного человека» накапливается 725 кг. Эти показатели понадобятся для установления тарифов, когда будет выбран региональный оператор согласно территориальной схеме обращения с отходами. В рамках этой же схемы было решено, что мусор будет измеряться в кубических метрах на человека, а не с квадратного метра жилья.
 
Так, оказалось, что каждый житель городской благоустроенной многоэтажки в среднем отправляет в отходы по 1 килограмму или по 7 литров в сутки. В год это почти 367 килограммов различных отходов. В неблагоустроенных жилых домах цифры значительно выше: почти 2 килограмма в день и 725 в год. В сельской местности, заявляют спецы, показатели сравнимы с городскими благоустроенными домами.
 
– Много это или мало? – рассуждает Игорь Михайлов, заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Омской области. – Мы считаем, что замеры проведены легитимно. Мы сравнивали результаты с другими регионами, кто их закончил. В Тюмени, например, замеры в среднем в 2 раза выше. В Екатеринбурге – на 20%. В Кемерово – примерно как у нас. Нет одинаковых регионов, поскольку уровень жизни разный, объем потребления разный.
 
Многие омичи уже тревожатся: контейнеры в их дворах переполнены, мусор не вывозится, случается, несколько дней. И что же посоветуют чиновники омичам? Меньше мусорить?»
 
Удовлетворяет такой совет?
 
Игорь Федоровский