КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мусор можно выбросить, а можно и выставку устроить

04.10 14:49

10 октября 2018 года в 19.00 в Городском музее «Искусство Омска» состоится открытие выставки Алёны Пожиленко и Марии Шинкевич «Масса. Нетто».

Алена и Мария - молодые художницы из Омска. Часто работают в области паблик-арта, используя мусор, выброшенный горожанами на улицах и в парках, собирая и применяя его как материал для создания новых арт-объектов. Их искусство обычно строится на интерактивности и коммуникации со зрителями. Новый проект «Масса. Нетто» не стал исключением, однако теперь художницы используют чистый (мытый) мусор, который они собирали в домашних условиях, переосмыслив его роль и функции. Ведь проблема XXI века — замусоривание окружающей действительности — переходит в интернет-пространство, где бесконечный поток информации, водопадом накрывающий нас каждый день, приводит к засорению мыслей. В таком хаосе сложнее оценивать происходящее адекватно, что приводит к легкому управлению сознанием человека. Не стоит забывать и о философии любого вида мусора: если где-то что-то упало и лежит, тут же — завтра или послезавтра — появится в два раза больше.

Художницы являются постоянными участниками всероссийских и городских арт-форумов и фестивалей искусств, принимают участие в международных, всероссийских и городских выставочных проектах.