КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Муниципальным предприятиям далеко до роста показателей

02.07 14:29

2 июля состоялось заседания комитета горсовета по вопросам экономического развития. Депутаты рассматривали вопрос об эффективности муниципальных предприятий Омска (в мэрии разработана специальная балльная система оценки их деятельности).

По итогам 2017-2019 годов проанализирована работа 14 муниципальных предприятий. В итоге, двенадцать из них признаны неэффективными (в этой категории они делятся на малоэффективные и совсем неэффективные). К таким, в частности, относятся: «Пассажирское предприятие №4» и «Муниципальная недвижимость». Они, по информации замдиректора департамента имущественных отношений Натальи Салаховой, не ведут особой деятельности. А существуют за счет сдачи имущества в аренду. В отношении этих предприятий решается вопрос о реорганизации или полной ликвидации. Не всё ладно и с банными хозяйствами, их у муниципалитета два. Эффективность каждого из них снизилась: «Банному комбинату №2» грозит реорганизация, а «Банному хозяйству» город снизил финансирование, 2-3 месяца сотрудники сидят без зарплаты.

Относительно эффективными в городе считаются гостиничный комплекс «Иртыш»,  «Парк культуры имени 30 лет ВЛКСМ» (с небольшим понижением показателя), «Центр недвижимости, дизайна и рекламы», «Электрический транспорт», «Пассажирсервис» и несколько других МУПов.