КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Муниципальные предприятия несут социальную нагрузку

18.09 14:52

Омский горсовет начал работу после каникул. Сегодня состоялся комитет по вопросам ЖКХ и транспорта.

На него выносились три вопроса. Первый – о состоянии городского электрического транспорта и перспективах его развития. Второй – об организации деятельности БУ г. Омска «Комбинат специальных услуг». Третий – информация Администрации г. Омска о развитии благоустройства в первом полугодии 2019 года.

Два первых вопроса предполагали обсуждение необходимости бюджетного финансирования муниципальных учреждений. Проблема в том, что они не могут выйти на уровень безубыточности из-за многолетней практики «сваливания» на них социальных обязательств. Впрочем, именно эта социальная составляющая и определяет основной смысл существования муниципальных предприятий.

У фракции КПРФ по этому поводу давно сформирована твердая позиция: только наличие муниципальных предприятий с регулируемыми ценами может сдерживать рост цен на аналогичные виды услуг у частника. Поэтому поддержка таких предприятий – одна из задач бюджета.

Кроме того, развитие электротранспорта как наиболее экологичного из всех видов городского транспорта – обязательная составляющая работы по выполнению Майских указов Президента по сокращению выбросов в Омске. Ведь именно автомобильный транспорт, в том числе и автобусы, «производят» порядка 50% выбросов в атмосферу города. На обсуждение первого вопроса был приглашен председатель общественного движения «Омичи за трамвай» Юрий Романовский. Общественника полностью поддержали депутаты-коммунисты, присутствовавшие на заседании комитета, - Михаил Федотов, Иван Федин и Дмитрий Петренко. После напряженной дискуссии комитет единогласно решил внести предложение при формировании бюджета 2020 года выделить на развитие электротранспорта, то есть увеличение протяженности трамвайны линий и количества подвижного состава, 300 миллионов рублей. Взять их можно, уменьшив расходы на содержание КТОСов и за счет экономии на содержание чиновничьего аппарата мэрии.

Экономия расходов на содержание чиновников должна стать источником дополнительного финансирования и работы БУ «КСУ». Дело в том, что «Комбинат специальных услуг», кроме коммерческой деятельности, несет значительные расходы на управление кладбищами, которое не приносит дохода. Также на этом предприятии лежит задача обслуживания льготных категорий граждан по достаточно низким ценам. Эта диспропорция была недостаточно учтена при планировании бюджета предприятия, и в результате на сегодняшний день БУ «КСУ» имеет большую задолженность перед поставщиками, в том числе и коммунальных услуг, что привело к отключению электроэнергии в магазинах ритуальных услуг, принадлежащих БУ «КСУ». По поводу этой проблемы избиратели не раз обращались к депутатам-коммунистам, о ней рассказывалось в сюжетах телеканала «Обком ТВ».

На заседании комитета коммунисты привели весомые доводы о необходимости помощи БУ «КСУ». 8 голосами из 11 принято решение выделить ему 100 млн рублей на погашение долгов перед поставщиками с целью восстановления работы коммерческих подразделений и создания условий для получения дохода.