КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мундиалем по заводам

25.01 16:39

ФСБ направила письменные предписания российским промышленным предприятиям, находящимся в регионах проведения матчей ЧМ 2018, в которых говорится о необходимости приостановить работу на время самих соревнований и подготовки к ним. Об этом сегодня сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции документ.

Если требования силовиков будут выполнены, то производство может прекратиться почти на два месяца – с середины мая до середины июля.

Представители ФСБ ссылаются на указ президента РФ от 9 июня 2017 года об усилении мер безопасности в рамках ЧМ. Согласно правилам, утвержденным на время проведения Чемпионата, прекращается работа «опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества» в регионах, где будут проходить матчи мундиаля (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург).

Руководители компаний должны будут издать специальный указ о прекращении работ и согласовать его с региональным межведомственным оперативным штабом. Приказ должен содержать перечень участков, цехов и оборудования, которое будет остановлено. Если временно прекратить деятельность предприятия невозможно, то в штаб необходимо направить объяснение и указать, какими могут быть последствия при чрезвычайных ситуациях — экологические и возможное количество жертв.

По словам главы одного из предприятий, что режим приостановки деятельности просят ввести не только на период проведения матчей, но и на время подготовки к ЧМ, то есть с 14 мая. Представители компании утверждают, что сотрудников теперь придется отправить в отпуск, а само предприятие понесет «многомиллионные убытки».

Аналогичные письма получили практически все крупные производства, в том числе Кстовский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ЛУКОЙЛа, предприятия СИБУРа, «Русвинил», «Корунд», ОКБМ им. Африкантова (входит в «Росатом»), завод им. Свердлова (в том числе производит авиационные бомбы), «Синтез», и даже некоторые сельхозпроизводители.