КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мобилизация со скрипом

03.10 15:00

Не претендую на знание полной картины, напишу лишь о нескольких моментах, о которых можно говорить с большой степенью уверенности.

 

Военнообязанные инвалиды

С самого начала частичной мобилизации начали поступать сообщения о том, что повестки получают люди, объективно не годные к службе по состоянию здоровья. Даже онкобольные, в данный момент проходящие курс химиотерапии.

Причина проблемы: отсутствие обмена информацией между ведомствами. 20 лет подряд военкоматы интересовались только призывниками – набрать, выполнить план. Резервисты же оказывались вне поля зрения военно-учетных столов. Сборы запасников проводились гораздо реже, чем в советское время. Отслужил – и гуляй. Напрямую, минуя самих военнообязанных, военно-учетные столы информацию от медиков не получают (персональные данные, врачебная тайна и все такое прочее). Как и информацию об изменениях в составе семьи запасника. С другой стороны, никому из отслуживших «срочную» мужчин и в голову не приходило, что справку об ухудшении здоровья или изменении в составе семьи нужно нести в военкомат, чтобы изменить свою категорию учета.

Нас пугают «электронным концлагерем», но, похоже, до него еще как до Луны пешком. Поэтому человек под капельницей с точки зрения военкомата может считаться годным для службы.

Что с этим делать? Брать справки в поликлиниках, у лечащих врачей, информировать военно-учетный стол. Может быть, человек какое-то время пробудет на сборах, но нужно проявить настойчивость. Через медкомиссию мобилизованные проходить будут, но детальную диагностику на комиссии врачи провести не могут, так что выписка из истории болезни – весомый повод для углубленного обследования. Инвалиды армии не нужны.

Более детальную информацию по каждому конкретному случаю можно получить по «горячей линии» по телефону номер 122 (круглосуточно и без перерывов).

Также консультацию могут дать по телефонам:

- 31-88-00. Центр помощи мобилизованным. Звонки принимаются с 9 до 18 часов. Также можно прийти лично, адрес: проспект Маркса, 4, офис 223;

- 21-31-77. «Горячая линия» уполномоченного Омской области по правам человека. Звонки принимаются с 8.30 до 17.45. Также можно обратиться по адресу: улица Красный Путь, 9, кабинет 321, и по электронной почте: postmaster@upch55.ru.

Дозванивайтесь, узнавайте, действуйте!

 

«Оптимизированный» тыл

Частичная мобилизация показала чудовищную неготовность материальной базы региональных военкоматов. На протяжении последних десятилетий в Омской области призывали по 2-2,5 тысячи человек весной и осенью. Причем они прибывали на сборные пункты не одномоментно и находились там не более 10-12 дней подряд, после чего направлялись в части. Сейчас встала задача принять, расселить, накормить, обеспечить вещевым довольствием сразу более трех тысяч человек только из нашего региона. Кроме того, есть информация, что наши мобилизационные пункты принимают резервистов из Хакасии, Ханты-Мансийского национального округа, из Норильска. Омск становится «перевалочной базой» для значительной части Сибири. И оказалось, что наши тыловые части не готовы. На военных складах просто нет необходимого объема вещевого довольствия.

Вообще, понятия «капитализм» и «запас» сочетаются плохо. «Запас» – это «заморозка» капитала, это вне буржуазной логики. Поэтому на протяжение десятилетий «мобилизационный резерв» не обновлялся. Наоборот, со складов многое потихоньку списывалось и распродавалось. Никто не думал о возможной мобилизации. Считалось, что армия будет становиться все более и более контрактной, значит, снабжением солдат будут заниматься в действующих военных частях. У сегодняшних сотрудников военкоматов нет опыта организации массового приема мобилизованных.

Буквально через несколько дней после начала мобилизации стало понятно: на уровне региона людей могут обеспечить формой, обувью, питанием… и все. А вот вопросы размещения резервистов и организации солдатского быта приходится решать буквально на ходу. И по многим пунктам вообще непонятно, как их решать.

 

Что в Омске?

Мобилизованных разместили в Светлом и в Черемушках, на базах «учебки» ВДВ и бронетанкового института. В Светлом нашли отапливаемое помещение нужного размера. В Чермушках мобилизованных поселили в палатках в чистом поле.

И там, и там – проблемы с недостатком кроватей, матрасов и других постельных принадлежностей. Эти проблемы постепенно решаются, причем помощь оказывают гражданские службы и волонтеры. Но первые дни резервисты жили в очень тяжелых условиях.

Возникла большая проблема с отоплением палаток. Печи есть, но нет запаса дров. Еще месяц назад вряд ли кто в танковом институте подозревал, что им понадобятся дрова. Там и такой статьи расходов не было.

Множество проблем с обеспечением бытовыми предметами. Нательное белье, средства гигиены, одноразовая посуда… оказалось, что недостает буквально всего.

К палаткам в Черемушках сейчас подведено электричество, тянут нитку «летнего» водопровода, так как снабжать несколько тысяч человек привозной водой – достаточно проблематичная задача. Решается вопрос с отоплением в палатках. Появились тепловые пушки, начали подвозить дрова. Ведется отсыпка и укрепление дорожек, чтобы солдаты не ходили по жидкой грязи. Действовать быстро у нас, если надо, умеют.

 

Устаревшие нормативы

Еще одна проблема – устаревшие армейские нормативы. Прежде всего, это касается средств гигиены, нательного белья, индивидуальных аптечек. Когда принимались все эти нормативы, не было, например, ковида. Поэтому противовирусные препараты в аптечках вообще не предусмотрены.

И еще один момент. Солдаты-срочники проходят службу в стационарных военных частях, где есть и медицинская служба, и устоявшийся быт. Какие задачи придется решать сегодняшним мобилизованным, не знает никто. По крайней мере, не знают на уровне нашего региона. Власти отделываются обтекаемыми формулировками вроде «обеспечение порядка на присоединенных территориях», которые ничего не говорят о том, в каких условиях люди будут служить. Поэтому самое разумное сейчас – укомплектовать мобилизованных по максимуму, чтобы отсутствие какой-то малости не привело к потере здоровья. В соцсетях распространяются целые списки того, что нужно мобилизованным – от удобных рюкзаков, спальников и туристических ковриков до основных лекарств.

Составляются они на основании уже наработанного опыта добровольцев. Например, такой пункт, как бактерицидные салфетки. В повседневной жизни многие ими не пользуются, так как имеют возможность при необходимости помыть руки. Однако в полевых условиях малейшая царапина может стать причиной воспаления. Салфетки дают возможность этого избежать.

Те, кто сейчас собирает своих родственников, подсчитали: нужно закупить вещей на сумму от 12 тысяч (по минимуму) до 30 тысяч рублей. И это – речь только о том, чего на сборных пунктах гарантированно не выдадут, так как этого нет в действующих нормативах.

 

Гуманитарная помощь резервистам

Понятно, что не у всех семей есть возможность в течение нескольких дней найти такие деньги. Тем более, что в процентном отношении мобилизуется гораздо больше мужчин из села, чем из Омска. Губернатор Бурков дал поручение выплатить государственным служащим, попавшим под мобилизацию, месячный оклад и попросил сделать то же самое руководителей частных предприятий и организаций. Однако это положения не спасает.

И тут вдруг оказалось, что в России есть то самое «гражданское общество», которое безуспешно пытались «насадить сверху» (конечно, под контролем властей).

Объединились несколько офицеров военных частей, принимающих мобилизованных, и родственники тех, кто сегодня находится на сборных пунктах. 28 сентября в Телеграмме был создан канал «Гум помощь Омск», начат сбор средств и закупки для мобилизованных. К вечеру 30 сентября в этой группе было почти 10 тысяч человек, объем поступлений приблизился к миллиону рублей. Закупаются средства гигиены, утепленное нательное белье, спальники, туристические коврики, носки, резиновые сапоги, одноразовая посуда, лекарства…

Кстати, именно усилиями этой инициативной группы решается вопрос отопления в палатках в Чермушках.

Волонтеры столкнулись с тем, что части товаров просто нет на складах. Помните дикий дефицит одноразовых медицинских масок два года назад? До пандемии спрос на них был минимальный, поэтому их и не завозили в аптеки в массовых количествах. Сейчас та же история, например, с туристическими ковриками – еще месяц назад никто и предполагать не мог, что понадобится сразу более трех тысяч штук. Столько и за год в Омске не продавалось. Поэтому часть необходимых вещей, например, туристические коврики, волонтеры начали изготавливать сами. Бизнес, конечно, подтянется. Но нужно здесь и сейчас.

Сейчас на контакт с омской группой волонтеров начали выходить уже добровольческие подразделения, действующие в Донбассе на передовой, в руководстве которых есть омичи.

Если кто-то из наших читателей готов сотрудничать с волонтерской группой «Гум помощь Омск», контакты мы даем.

 

То есть можно сказать, что мобилизационная машина начала двигаться – со скрипом, со всеми возможными ошибками и проблемами, какие можно придумать, – но она набирает ход. Через месяц, после окончания подготовки, мобилизованные омичи будут достаточно укомплектованы, чтобы нормально чувствовать себя в полевых условиях.

И тут встает другая проблема. На протяжение десятилетий тыловая часть обеспечения армии была вне поля зрения общественности. «Военная тайна» зачастую прикрывала пустоту и сонное царство. Сейчас есть уже опыт более чем полугода СВО, и армейскому начальству нужно делать выводы и вносить изменения в свои нормативы и инструкции. Нельзя, чтобы и дальше обеспечением быта и нормальной экипировкой занимались только родственники мобилизованных.

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.

 

Адреса пунктов приёма гуманитарной помощи для резервистов:

1. Ул. 4-я Транспортная, д. 3/4, пункт приёма вторсырья. Телефон 89087973301 (с 9.00 – 18.00, суб. и воскр. с 9.00 – 15.00).

2. Ул. Волочаевская, д. 21/1а, пункт приёма вторсырья. Телефон 89081133045 (9.00 – 18.00).

Адреса других пунктов сбора гуманитарной помощи в Омске и области мы публикуем на сайте https://omsk-kprf.ru и в нашей группе в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/omskkprf .

Сбор денежных средств в Омске ведется на карту «Сбербанка» 2202 2061 0621 2538 на имя: «Светлана Ивановна Ш.» (с пометкой «благотворительность/своих не бросаем/призывникам/z»).