КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Митинг в Морозовке: плати или заморозим

13.05 11:44

В поселке Морозовка Омского района прошел митинг по поводу планов районной администрации «отрезать» порядка 30 многоквартирных домов поселка от теплоснабжения. Организовали его старшие по домам, поэтому он больше походил на нормальный сход граждан – такой, какими они должны, по идее, быть.

В начале нынешнего года жителям Морозовки поставили ультиматум: или они все перейдут на индивидуальное отопление, или они вообще останутся без отопления. Дескать, местная котельная убыточна, бюджет района не намерен дальше нести расходы на ее содержание, поэтому жителям поселка придется как-то выкручиваться самим. Администрация района разработала некую «схему оптимизации» теплоснабжения поселка. Ее якобы приняли на каких-то общественных слушаниях, она подписана главой района Геннадием Долматовым. Эта чиновничья программа означает – по 120-150 тысяч рублей с семьи. Самым бедным и жильцам неприватизированных квартир администрация поселения готова поставить электрические конвекторы, а остальные – как-нибудь сами. Залезайте в кредиты, делайте, что хотите, это – ваши проблемы.

Мало того. Чиновники иезуитски увязали переход жителей многоквартирных домов на индивидуальное теплоснабжение с запуском газовых модулей, которые должны отапливать местные детский сад, дом культуры и другие социальные учреждения. Модули поставлены два года назад, за их монтаж и пусконаладку уже заплачено, но они стоят законсервированными, а муниципальные здания по-прежнему отапливаются местной котельной. Как заявила на митинге директор детского сада, происходит это потому, что у поселения нет денег на последний этап работ по реконструкции системы теплоснабжения уже внутри самого детского сада, так как деньги «съедает» убыточная котельная.

Вот только почему она убыточна? Подробнее о ситуации читайте статью Евгении Лифантьевой "Пока молчали, грабеж состоялся" в свежем номере газеты «Красный путь».