КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Митинг работников «Мостовика» отложен

31.10 14:27

Процедура банкротства печально известного НПО «Мостовик» тянется уже два года. Более 1500 человек до сих пор не получили свою зарплату, а это 663 млн рублей. Имущество компании сейчас распродается (причем, по дешевке, и у правоохранительных органов уже есть вопросы к конкурсным управляющим). Общая сумма, уже полученная от реализации имущества, - больше долгов по зарплате, но значительно меньше всех долгов предприятия. В первую очередь деньги от аукционов пойдут на погашение пенсионных отчислений и налогов. Следующие на очереди – бывшие работники и долги по зарплате. Однако, в узаконенный порядок выплат могут «вклиниться» исполнительные производства по искам кредиторов «Мостовика», которые успели подсуетиться. Путаницу вносит и то, что работники «Мостовика» также подавали в суд, и их зарплаты сейчас также являются предметом исполнительного производства. Эта ситуация создает риск того, что бывшие сотрудники предприятия вообще не получат заработанных денег.

Тем не менее, люди намерены до конца бороться за свои деньги.

На прошлой неделе инициативная группа заявила о проведении 4 ноября митинга с требованиями выплатить долги по зарплате. Это сразу же вызвало реакцию на уровне Омского правительства. Стремясь погасить социальный конфликт, в ситуацию вмешался врио губернатора Александр Бурков. Он сумел изменить порядок выплат. Долги перед бывшими сотрудниками начали гасить, поэтому организаторы перенесли митинг, отложив его на две недели.

Но полностью от акций протеста, как формы защиты своих прав, экс-работники «Мостовика» не отказываются. В социальной сети «Вконтакте» в группе «Мостовика» собирается информация о ходе выплат. Пока есть сообщения о выплатах по долгам за 2014 год.

Е. Лифантьева