КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Митинг «Против беспредела в ЖКХ!»

03.03 16:50

На протестный митинг «Против беспредела в ЖКХ!», организованный совместными усилиями Омского обкома КПРФ и общественных организаций Омска, который состоялся 3 марта на Театральной площади, пришли несколько сотен горожан.

Сфера ЖКХ, а главным образом, платежи за отопление, свет, воду, газ, коммунальные услуги уже который год являются одной из самых конфликтных тем в диалоге народа с властью. Но, как бы ни были сильны возмущения людей, тарифы в платежках с каждым годом только повышаются. Выступающие негодовали по поводу роста тарифов на отопление и коммунальные услуги, который отмечен с начала 2018 года и ожидается его «вторая волна» еще и в июле. Правозащитник и эксперт в вопросах ЖКХ Александр Лихачев в очередной раз обратил внимание собравшихся на то, чем обернулся для собственников жилья перенос строки «ОДН» (общедомовые нужды) из коммунальных в жилищные услуги. По мнению Лихачева, эта законодательная инициатива открыла новые лазейки для сбора дополнительных денег с жильцов. Депутат фракции КПРФ в Совете Омского района Татьяна Лукина обратила внимание митингующих на то, что государство хотя и обещает поднимать тарифы на 4%, соответственно росту инфляции, но: «Поднимаются тарифы гораздо выше! У нас, в селах и на 30, и на 40% подорожала вода! Сколько можно вытягивать из народа деньги, ничего не давая взамен?». Участники митинга поддержали возмущение сельского депутата аплодисментами. Депутат Законодательного собрания Омской области, коммунист Константин Ткачев напомнил собравшимся, что вопрос о поднятии тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов власть снова поднимает на повестку дня. Платежи и сейчас не маленькие. В Омске они и так находятся на пределе допустимой нормы – 6 рублей 70 копеек за квадратный метр. Чиновники настойчиво предлагают их поднять еще на 10%.


- Да вы оборзели, чиновники?! – возмущается Ткачев. Вы снова ведете речь об увеличении платежей, а сами не можете выполнить обязательств по уже собранным деньгам! Суды завалены претензиями о некачественно, наспех выполненных строительных или ремонтных работах. Все сроки и графики сорваны, несмотря на то, что 80 процентов омичей регулярно платят за капремонт!

На митинге выступил молодой коммунист, предприниматель Сергей Горбатенко. В этой предвыборной кампании он — доверенное лицо кандидата в президенты РФ П.Н. Грудинина в Омске. Сергей сказал, что сам трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйствах и о многом, что происходит в ней, знает не понаслышке. Он призвал омичей прочитать программу Грудинина «20 шагов», в которой написано о том, как должна измениться социальная политика в стране после того, как к власти придут коммунисты.

Лейтмотив митинга можно определить словами первого секретаря Омского обкома КПРФ, депутата ГД РФ А.А. Кравца, который в своем выступлении сказал: «Не верьте действующей власти! 25 лет нас кормят обещаниями, а жизнь народа лучше не становится!». В завершении митинга была принята резолюция, которая будет передана во все ответственные за беспредел в ЖКХ органы власти.


 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА «ПРОТИВ БЕСПРЕДЕЛА В ЖКХ»


 

Мы, граждане Российской Федерации - жители Омской области, являясь налогоплательщиками, оцениваем деятельность Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации. Государственной Думы Российской Федерации, Минстроя Российской Федерации и Губернатора Омской области в сфере ЖКХ и положение дел как неудовлетворительное и единогласно голосованием приняли настоящую резолюцию.ы требуем от Президента Российской Федерации и всех органов и должностных лиц государственной власти и местного самоуправления:

1. Прекратить врать о положении в сфере ЖКХ.

2. Начать реальную борьбу с коррупцией, чтобы на скамью подсудимых садились не мелкие исполнители, а организаторы мошеннических схем и откатов из числа чиновников и депутатов.

3. Прекратить издание безграмотных и противоречащих друг другу законов и постановлений, для чего укомплектовать органы исполнительной власти в сфере ЖКХ в стране и непосредственно в Омской области не по блату родственниками депутатов и чиновников, а имеющими опыт работы специалистами.

4. Обеспечить выполнение требований Закона № 59 - возможность записи на личный прием по вопросам в сфере ЖКХ, в частности, к Губернатору Омской области А.Л. Буркову, и подписания ответов на жалобы тем должностным лицом, к которому обратились, а не клерком.

Мы требуем от органов законодательной и исполнительной власти и должностных лиц в пределах компетенции незамедлительно принять меры по решению следующих вопросов:

1. В части оплаты коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН):

- Возвратить ОДН из жилищных услуг в состав коммунальных услуг.

- Обязать УК и ресурсоснабжающие организации к заключению агентских договоров с отменой составляющей тарифа 66 копеек плюс 14 коп. за управление.

- Заставить УК возвратить жильцам переплаченные при оплате ОДН по нормативам с января по август 2017 года средства.

- Отменить изменения в Правилах № 354, возвратив норму о перерасчете (возврате средств) жильцам при отрицательном ОДН.

- Отменить изменения в Правилах № 354, возвратив повышающие коэффициенты при отсутствии квартирных приборов учета вновь из тарифа в норматив (чтобы они отнимались в полуторном размере при расчете ОДН).

- Отменить изменения в Постановлении № 306, возвратив расчет нормативов ОДН по аналоговому методу (по показаниям приборов учета), а не по формулам.

2. В части обеспечения коммунальными услугами и взимания платы за них:

- Вернуть право жильцов общим собранием принять решение об оплате за отопление по приборам учета, а не по 1/12 весь год, включая лето, как теперь.

- Обязать ресурсоснабжающие организации и УК прекратить взимание платы за ОДН по горячей и холодной воде в домах, где нет технической возможности использования данных ресурсов в подъездах.

- Обязать ресурсоснабжающие организации прекратить применение повышающих коэффициентов по индивидуальным приборам учета ресурсов для домов, в которых не выполнен капремонт по судебным решениям.

- Обязать АО «ОмскРТС» и других поставщиков тепла предоставить собственникам, УК (ТСЖ, ЖСК) графики качественного температурного регулирования и теплотехнические расчеты на каждый дом.

3. В части организации капитального ремонта домов:

- Принять изменения в областной закон № 1568, сократив страховой остаток Фонда капремонта с 20% до 2% (ст. 19) и направить средства в размере 500 миллионов рублей на ремонт домов в 2018 году.

- Принять изменения в областной закон № 1568, обеспечив проведение взаимозачета для домов со спецсчетами (ст. 8).

- Отменить постановление Правительства Омской области и распоряжение Минстроя Омской области № 244-рп о неправомерном переносе сроков капитального ремонта домов на условиях Закона № 271-ФЗ.

- Устранить нарушения приказа Минстроя Омской области № 94-п об очередности постановки домов на капремонт.

- Добиться изменения Постановления № 615, возвратив регионам полномочия дополнять условия конкурсных процедур по выбору подрядчика.

- Добиться качественной приемки домов после капитального ремонта, выгнать из Фонда капремонта некомпетентных и нечистых на руку работников.

4. В вопросах, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления:

- Завершить в 2018 году процесс формирования вновь и исправления кадастровых ошибок в сформированных ранее земельных участках под многоквартирными домами.

- Возвратить жильцам незаконно отобранные при межевании детские, спортивные площадки, площадки для размещения контейнеров.

- Завершить инвентаризацию и принять в муниципальную собственность бесхозных сетей инженерно-технических коммуникаций, брошенных приватизированными или вовсе разрушенными предприятиями (поскольку на них начисляют потери на ОДН).

- Узаконить с уплатой налогов или добиться сноса крылец коммерческих объектов, из-за которых невозможно пройти по тротуарам.

- Исключить нарушения при сдаче новых домов, включая приемку домов с подключением коммунальных ресурсов по временной схеме и приемку без оформления земельного участка под многоквартирный дом.

5. Требования по другим вопросам в сфере ЖКХ:

к Губернатору Омской области А.Л. Буркову:

- Добиться законности в работе операторов кабельных сетей - в первую очередь – демонтажа сетей там, где нет решения общего собрания на допуск в дом, а также установки приборов учета электроэнергии на оборудование кабельных операторов.

- Не допускать появления сторонних поставщиков электрической энергии как фактора повышения тарифа для населения и разобраться с уже имеющимися.

- Вернуться к вопросу территориальной схемы и количества операторов по обращению с ТКО, поскольку единственный оператор ведет к отсутствию конкуренции и повышению тарифа для жителей города в несколько раз.

- Отменить решение Минстроя о замене асфальтового покрытия межпоселковых автомобильных дорог на щебень (гравий).

- Восстановить свободный проход граждан в Региональную энергетическую комиссию и учреждение «Земельная кадастровая палата».

- Совместно с Законодательным Собранием Омской области внести в федеральные органы власти предложения по совершенствованию федерального законодательства.

- Совместно с Администрацией города Омска принять в собственность имущество и возобновить работу проводного радио в Омске.

- Обязать Минстрой области разработать положение и организовать в 2018 и последующих годах областной конкурс по благоустройству населенных пунктов.

к Правительству Российской Федерации:

- Восстановить возможность для граждан и организаций получать свидетельство о собственности на недвижимое имущество на бумажном носителе.

- Внести изменения в постановление об установлении предельных индексов роста тарифов на коммунальные услуги с ограничением выхода за верхний предел по решению местных депутатов.

- Отменить введенное в 2018 году положение Жилищного кодекса РФ о раскрытии УК всем желающим персональных данных собственников квартир.

- Обязать ФГУП «Почта России» прекратить выдачу чеков на термобумаге, не обеспечивающей сохранность надписей в течение трех лет и восстановить работу кассовых аппаратов со штампом непосредственно на оплаченной квитанции.

    ФОТОРЕПОРТАЖ Анатолия Алехина: https://omsk-kprf.ru/photo_report/miting-protiv-bespredela-v-zkh-3032018

     

    Юлия Богданова.