КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Минздрав обязали отремонтировать детский дом

07.04 10:00

Прокуратура в судебном порядке потребовала произвести ремонт здания детского дома.

Прокуратура Колосовского района Омской области провела проверку соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних в деятельности казенного учреждения Омской области «Колосовский детский дом».

Как сообщили в облпрокуратуре, в ходе надзорных мероприятий было установлено, что здание учреждения содержится в ненадлежащем состоянии, зафиксированы факты отслоения потолочного и стенового покрытия помещений, возникшие вследствие протекания кровли, промерзания угловых стен помещений и холла. Капитальный ремонт кровли здания учреждения не проводился на протяжении длительного времени.

В этой связи прокуратурой района вносилось представление руководству учреждения, однако, как показала контрольная проверка, нарушения не были устранены, финансирование со стороны учредителя для проведения капитального ремонта кровли здания учреждения не поступило.

С целью устранения нарушений закона прокуратура направила в Колосовский районный суд исковое заявление о возложении обязанности по принятию мер, направленных на проведение капитального ремонта кровли здания детского дома.

Решением суда исковые требования удовлетворены, на министерство образования Омской области возложена обязанность обеспечить финансирование в объеме, достаточном для проведения капитального ремонта, на администрацию детского дома возложена обязанность за счет выделенных денежных средств организовать проведение капитального ремонта кровли здания.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.