КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Министры тоже врут

16.12 17:30

Сегодня на заседании Законодательного собрания Омской области наконец-то был получен четкий ответ от губернатора Александра Буркова по поводу того, что реально сделано за год для восстановления газоснабжения трех северных районов области (Тарского, Тевризского и Знаменского).

Как оказалось, слова министра Антона Гаака, сказанные им в прошлом году о том, что, дескать, уже есть проект строительства магистрального газопровода от Большеречья до Тары, - вранье. Депутат Госдумы Андрей Алехин несколько раз обращался и в комитет по финансам с целью выделения федеральных средств на это строительство, и, через других депутатов, в руководство «Газпрома». И везде получал ответ: нужен проект, а его – нет. Хотя на уровне области и избирателям, и депутатам Заксобрания наши региональные министры говорили о том, что проект есть, но он, дескать, «на согласовании».

Сегодня на заседании Законодательного собрания депутат Константин Ткачев в лоб спросил губернатора Омской области Александра Буркова: «Есть ли проект?» Бурков был вынужден сказать правду.

Оказывается, с момента коммунальной катастрофы перед Новым годом, то есть за весь 2021 год, наша областная администрация успела только «связаться» с руководством «Газпрома», и проект «только предстоит сделать».

Бурков озвучил следующие сроки. В 2022–2023 годах планируется газифицировать Большереченский район, а в 2024 году, скорее всего, будет вестись активное строительство газопровода Большеречье – Тара. К 2025 году газ придет в Тару и реверсом будет подаваться до Тевриза по уже существующим трубам «Тевризгаза».

Что же касается сегодняшней ситуации, ответы губернатора были более уклончивыми. По его информации, в данный момент «Газпром» выделил деньги на работы по «горизонтальному бурению» от одной из недействующих скважин, которое теоретически дает надежду на временное возобновление подачи газа потребителям в Тарском, Тевризском и Знаменском районе уже этой зимой.

Ответ губернатора по поводу помощи жителям северных районов, которые сегодня вынуждены нести дополнительные расходы на электроснабжение, дрова и уголь, на установку не газовых систем отопления, был тоже не конкретным, но обнадеживающим: «Будем решать». Однако предложенную Константином Ткачевым поправку в бюджет, предполагающую резервирование средств на помощь обманутым потребителям газа, депутаты Законодательного собрания отклонили.