КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Минфин боится «тени»

22.11 09:50

 

Минфин прокомментировал новые инициативы по изменению шкалы НДФЛ. В этом ведомстве считают, что возврат к обсуждению этого вопроса возможен не ранее 2018 года.

Как пресс-секретарь министра финансов РФ Светлана Никитина, «никаких новых инициатив по изменению шкалы НДФЛ сейчас нет, Минфин таких обсуждений не ведет. Основные направления налоговой политики таких предложений не содержат, возврат к обсуждению вопроса возможен не ранее 2018 года».

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что возможность перехода к прогрессивной шкале НДФЛ можно рассмотреть, лишь когда стабилизируется ситуация в экономике. По словам, в нынешней ситуации изменение порядка взимания НДФЛ будет стимулировать уход зарплат в тень.

Для справки:

Налог на доходы физлиц (НДФЛ) был основной статьей доходов в консолидированных бюджетах субъектов РФ в 2015 году. В бюджетах Москвы и Санкт-Петербурга доля НДФЛ превышает 40%. Основными статьями доходов в консолидированных бюджетах субъектов РФ в 2015 году стали налог на доходы физических лиц (в среднем по России 30,2%), налог на прибыль организаций (22,6%) и безвозмездные поступления — межбюджетные субсидии и трансферты (18,1%). В бюджете Омской области НДФЛ составляет 27,7%, налог на прибыль – 11,26%.