КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

МЧС дает прогнозы на весну

23.03 16:38

Как всегда перед началом активного таяния снега, сотрудники МЧС рассказывают омичам о грядущих опасностях и мерах борьбы с ними.

Так, уже сейчас закрыта ледовая переправа из Черлака в Нововаршавку. По прогнозам спасателей, уже с 12 апреля может начать топить микрорайон Черлака Затон. К концу второй декады апреля большая вода придет в Омск. Север же региона уйдет под воду в мае.

– В зоне опасности – поселок Затон Черлакского района, низменные участки Полтавского, Одесского районов, Усть-Ишим, Тевриз, Называевский район, где много заболоченных участков. В Омске может затопить низменные участки, где расположены дачи, – сообщил журналистам заместитель начальника регионального МЧС Максим Рыбак.

Зима не была малоснежной, поэтому спасатели считают, что полностью отрезанных от «большой земли» населенных пунктов не будет. На всякий случай сформирована аэромобильная группировка спасателей в количестве более 8 тыс. человек, запасены мешки для песка, насосы. Сотрудники МЧС считают, что в целом регион готов к паводку, но 28 марта в Колосовке пройдет большое совещание, посвященное подготовке к нему.

Однако стоит отметить, что в регионе до сих пор не «закрыты» те проблемы, которые создали людям паводки 2015-2017 годов. Выплаты пострадавшим очень малы, их дают с большим опозданием, зачастую – только через суд или с помощью неравнодушных депутатов. Так что рассчитывать на серьезную помощь от государства не нужно. Сотрудники МЧС призваны спасать жизни людей, а вопрос сохранности имущества или помощи в случае его повреждения – это не к ним.

По материалам интернет-источников.