КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Марьяновский Совет не реагирует на решение Омского областного суда. В дело вынуждена вмешаться прокуратура.

13.12 17:33

Бывает, что и «управляемая демократия» иногда дает сбой. Мы уже неоднократно рассказывали о юридической коллизии, закручивающейся вокруг председателя Совета Марьяновского муниципального района А.И. Солодовниченко.

Анатолий Иванович почти десять лет работал главой Марьяновского района, но в начале нынешнего года покинул этот пост. По слухам, увольнение дало ему возможность не стать фигурантом уголовного дела. Однако «ценный управленческий кадр» не остался без «кресла».

В мае нынешнего года проходили довыборы депутатов Совета района по одномандатному избирательному округу № 5. «Единая Россия» выдвинула А.И. Солодовниченко с прицелом передать в его руки руководство Советом.  Однако противостоял кандидату от власти первый секретарь Марьяновского местного отделения КПРФ Валерий Васильев, так что стопроцентной гарантии того, что победит именно «нужный» кандидат, у «организаторов кресла» для г-на Солодовниченко не было. Для того, чтобы избежать случайностей, им пришлось идти на прямое нарушение Закона о выборах.

На счастье «Единой России», на округе №5 находится Марьяновский психоневрологический интернат, в котором зарегистрировано более 170 избирателей. Однако рассчитывать только на то, что постояльцы интерната будут послушно голосовать «за того, за кого скажут», «организаторы» побоялись. Поэтому, чтобы не возникло вопросов, наблюдателей от КПРФ не пустили на территорию интерната сопровождать урну для выездного голосования. Несмотря на жалобы наших товарищей на нарушение закона, 23 мая окружная избирательная комиссия признала победу Солодовниченко.

Валерий Васильев оспорил итоги выборов в суде, и апелляционным определением Омского областного суда от 27.09.2021 решение окружной избирательной комиссии было отменено, так как при аннулировании итогов выездного голосования победа Солодовниченко оказывалась весьма сомнительной.

Однако к тому времени, когда суд вынес это решение, Совет депутатов Марьяноского района уже успел избрать А.И. Солодовниченко своим председателем. Сделано это было практически сразу после того, как бывший глава района получил депутатский мандат.

По закону, Совет депутатов Марьяновского района должен отменить собственное решение об избрании председателем А.И. Солодовниченко, который, в соответствии с решением суда, не может иметь депутатского статуса, и назначить новые выборы. Однако Совет никак не отреагировал на информацию о решении областного суда. Там вообще сделали вид, что не знают об этом решении, и Совет района продолжает возглавлять человек, чей статус депутата не является законным.

Первый секретарь Омского обкома КПРФ и депутат Госдумы РФ Андрей Алехин обратился в прокуратуру с обращением по поводу назначения новых выборов по округу №5 и с просьбой разъяснить ситуацию с юридической точки зрения. В ответе, подписанном прокурором Омской области Н.В. Студеникиным, говорится:

«Несмотря на наличие указанного выше определения Омского областного суда, представительным органом муниципального образования вопросы о дальнейшем осуществлении Солодовниченко А.И. деятельности в качестве депутата, отмене постановления от 28.05.2021 не рассмотрены…

…В связи с этим прокуратурой Марьяновского района 26.11.2021 на постановление об избрании Солодовниченко А.И. председателем представительного органа принесен протест, в Совет Марьяновского муниципального района Омской области внесено представление о необходимости рассмотрения вопроса об отзыве Солодовниченко А.И., прекращении осуществления им деятельности по руководству работой Совета».

Новые выборы, в соответствии с законом, могут пройти в ЕДГ в сентябре следующего года. А пока покровителям г-на Солодовниченко нужно поискать для него какую-нибудь другую работу. Потому что очень странно возглавлять Совет, не будучи его депутатом.

Евгения Лифантьева.