КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Маленькие пенсии всё-таки пересчитают

22.02 14:14

22 февраля подписан закон о запрете списывать долги с социальных счетов. Будет также изменён порядок начисления пенсий для самозанятых граждан и получателей социальных доплат.

 

Что касается самозанятых, то речь идет о тех, кто пользуется специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход» и самостоятельно платит за себя страховые взносы в Пенсионный фонд России.

 

Кроме того, в 2019 году пенсии неработающим пенсионерам будут индексировать с учетом прожиточного минимума (ПМП), им будет произведен перерасчет начиная с января. По данным ПФР, увеличение социальных доплат коснется 4 млн россиян.

 

Как сообщает «Парламентская газета», в Минтруде пояснили, что для этого будет изменен порядок начисления соцдоплат. Сначала будет устанавливаться социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня в регионе, а уже затем - проводиться индексация пенсий и ежемесячных выплат.

 

Кроме того, долги с социальных выплат — пенсий, пособий, различных компенсаций, в том числе пострадавшим при ЧС больше не будут списываться. Следить за источниками дохода должников, а также не допускать, чтобы долги списывались с социальных счетов, будут как приставы-исполнители, так и банки. Соответствующий закон был подписан сегодня, 22 февраля.

 

Может измениться и порядок начисления пенсий работающим пенсионерам. Глава государства согласился рассмотреть предложение устанавливать компенсации и стимулирующие выплаты для таких категорий граждан не ниже МРОТ, сообщает ТАСС.