КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Максим Михайленко: "В социальные статьи бюджета будем вносить поправки"

23.11 12:17

В Правительстве Омской области состоялись публичные слушания по бюджету на 2019 год. Мероприятие ежегодное, проводится в соответствии с законом, по которому Правительство обязано вынести проект бюджета на суд широкой общественности. В зале присутствовали представители разных профессий: бюджетники, работники промышленности, сельского хозяйства. Были также пенсионеры, студенты, обманутые дольщики.

В докладе министра финансов Вадима Чеченко прозвучали основные параметры, сформированные пока в усеченном виде, без учета дотаций и целевых трансфертов: доходы составят 77,5 млрд рублей, расходы – 77 млрд рублей. С учетом требований Федерации по снижению общего уровня долговой нагрузки до 75% к концу 2019 года предусмотрен профицит бюджета в объеме 503,5 млн. рублей.

В начале ноября Вадим Чеченко провел ряд встреч с фракциями депутатов Законодательного собрания Омской области, на которых обсуждался проект бюджета. Серьезный и обстоятельный разговор состоялся и с фракцией КПРФ. Несмотря на это, коммунисты пришли и на обсуждение бюджета в рамках публичных слушаний.

Максим Михайленко, депутат ЗС Омской области (фракция КПРФ):

- Судя по докладу министра, по бюджету проведена огромная работа и губернатором и министерством финансов Омской области. Понятно уже, что мы будем принимать бюджет ниже, чем предыдущий. Проект сейчас проходит первое чтение, обсуждаются только его главные параметры. Отдельные статьи мы начнем обсуждать на следующем этапе. От фракции коммунистов поступят  предложения для поправок, мы их подготовили. Касаются они, в первую очередь, социальных аспектов. Меня, в частности, интересует, как будут исполняться обязательства перед детьми-сиротами, прежде всего, в части выделения им положенного по закону жилья. Важно будет побороться за компенсации участникам долевого строительства. Волнует меня и хроническое недофинансирование здравоохранения в нашем регионе.

 

Ю. Богданова