КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Максим Михайленко: Не можем согласиться

29.11 14:24

Ну не можем согласиться!..

Представленные минфином цифры главного финансового документа области на 2023 год вроде как обнадеживали – в соответствии с ним объем доходов составит 124 млрд рублей, расходов – 128 млрд рублей.

К первоочередным расходам традиционно отнесены, в частности, расходы на заработанную плату бюджетникам, публичные нормативные социальные выплаты гражданам, страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения, дотации и субвенции местным бюджетам, бюджетные ассигнования дорожного фонда Омской области.

Один из приоритетов – реализация национальных проектов.

Предусмотрено финансирование 20 государственных программ Омской области. Средства распределяются, например, на проекты «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика Российской Федерации».

Однако депутат Максим Михайленко, выступая по поручению фракции, отметил, что примерно год назад фракция КПРФ голосовала против снижения доходной и расходной частей предлагаемого на 2022 год бюджета. Тогда в противовес сомнениям коммунистов заявлялось, что в течение года доходная часть будет увеличена и превзойдет достигнутую в 2021 году.

Сегодня можно убедиться, что этого не произошло, доходы в 21 году – 126 млрд, в текущем году – 121 млрд, и даже после внесения декабрьских изменений, а также незначительный рост собственных налоговых и неналоговых доходов обеспечат в лучшем случае лишь нынешний уровень.

Уповать на Москву, на безвозмездные поступления? Если в 2021 году размер поддержки федерального центра равнялся – 47 млрд, то в 2022 – 41 млрд, а на 2023 год планируется – 33 млрд.

Изменения же федерального законодательства также не облегчают участь региона; ликвидируются доходные статьи бюджета (налог на прибыль консолидированных групп), происходит снижение доходов от подакцизной продукции. Не имея достаточно средств на исполнение обязательств, область вынуждена наращивать государственный долг – следовательно, растут расходы на его обслуживание. Все это негативно скажется на благополучии нашего региона.

Поэтому фракция КПРФ проголосовала, единственная, против предоставленного проекта бюджета.

Полностью отчёт с пленарного заседания читайте в свежем "Красном Пути".