КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Максим Михайленко: «В современной России только огласка и активное отстаивание своих прав поможет восстановить справедливость».

27.04 11:13

 «Ёж — птица гордая. Пока не пнешь, не полетит!». Иначе в определенных ситуациях не скажешь. Только «волшебным пинком» к этим «ежам» приходится прикладываться депутатам.   В начале года телеканал «Обком-ТВ» в программе «Хроника дня» рассказал о пенсионерах МЧС, которых собирались выселить из служебных квартир. При этом, новым жильем людей обеспечивать не собирались. Хотя, по закону, сделать это были обязаны. И бывшие сотрудники, отслужившие в пожарных частях десятки лет, оказались незаконно брошены на произвол судьбы. Но после нашего сюжета и обращения к депутату Законодательного Собрания от КПРФ Максиму Михайленко незаконно обойденных омичей в правах восстановили. Несправедливость заключалась в том, что из служебного жилья людей могли выселить в любой момент. Все жильцы злополучного дома получили письма с требованием освободить помещения. 

При этом, прожили они в этих служебных квартирах около 20 лет, ордера им выдавали как работникам МЧС. Пока служили - стояли в очереди на получение собственного жилья, как и положено по закону. Однако, при выходе на пенсию оказалось, что из списков их исключили. Один из пенсионеров, Юрий Редкозубов, обратился в суд и процесс выиграл. Но даже по прошествии нескольких лет, решение суда исполнено не было.

 

Максим Михайленко, депутат Законодательного собрания Омской области (фракция КПРФ):

«Мы обжаловали это решение в прокуратуре, попросили в случае необходимости применить меры прокурорского реагирования».

Прокуратура встала на сторону Юрий Редкозубова и даже обещала помочь при повторном обращении в суд. В региональном МЧС были вынуждены «отреагировать на ситуацию», собрали снова жилищную комиссию, чтобы восстановить Редкозубова в списке на право получения жилья, о чем оповестили пенсионера в письменной форме.


Максим Михайленко:

«Хочется верить, что на этот раз обещание будет исполнено. Нужно отметить, что вернули в очередь и еще несколько человек, кого в начале года должны были выселить из служебных квартир. Получается, что в современной России только огласка и активное отстаивание своих прав поможет восстановить справедливость».