КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Максим Михайленко: "Мы не поддержим заботу коммерсантов о своих кошельках!"

24.05 07:37

Размер арендной платы за землю стал предметом наиболее острой дискуссии на очередном заседании Законодательного собрания Омской области.   Сегодня, согласно постановлению Правительства области, она резко подскочила, причём взимают её не только за год 2017-й, но и за прежние годы. Это, конечно, безобразие. И плата действительно высока. Но тут надо учесть, что главными оппонентами правительства стали владельцы крупных площадок. В своё время они не стали выкупать землю, рассчитывая путём аренды обойти налоговое законодательство. И это им удавалось (за счёт, якобы, незавершённого строительства на взятых в аренду земельных участках). Что, кстати, является ещё бОльшим безобразием. Сегодня они ссылаются на то, что это удар по среднему и малому предпринимательству. Но площади-то этим самым «Малым предпринимателям» как раз предоставляют именно бизнес-тузы.

Правительство сейчас завершает разработку новых, более приемлемых подходов к установке размеров платы аренды. Но в любом случае изменения вступят в силу только с 1 января 2018 года.

Законодательное Собрание (в том числе депутаты фракции КПРФ) проголосовали против законопроекта бизнесмена Кокорина. Во-первых, по мнению народных избранников, вопрос такого характера должны решать не парламентарии, а специалисты из министерств. Ну а во-вторых, считают коммунисты, некоторые зажиточные депутаты таким образом пытаются лоббировать свои интересы, желая меньше платить за участки, на которых расположены крупные торговые комплексы.

Максим МИХАЙЛЕНКО – депутат Законодательного Собрания Омской области (Фракция КПРФ): "Я очень сомневаюсь, что инициаторов этого законопроекта сильно заботила судьба среднего и мелкого предпринимательства. Здесь, безусловно, есть и собственный интерес, по сути, человек, заинтересованный в принятии данного закона, чтобы снизить налоговое бремя".