КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Максим Михайленко: «Имидж региона» сожрал 42 квартиры для детей-сирот

15.06 10:44

Сегодня в Законодательном собрании обсуждались очередные поправки областного бюджета. Он вырос на 3,22 млрд рублей и достиг в доходной части 73,6 млрд. Депутаты распределили дополнительные средства по приоритетным направлениям расходов.


Перед голосованием по внесению поправок в бюджет Максим Михайленко (фракция КПРФ) выступил с предложением перенаправить 42 млн рублей, выделенные на поддержку регионального телерадиовещания, на обеспечение жильем детей-сирот. По его мнению, сумма, предусмотренная в бюджете на этот год, недостаточна, чтобы сократить очередь, в которой стоит более четырех тысяч выпускников детских домов. А вот телеканал может и должен содержать себя сам.

Оппонировать коммунисту пришлось самому губернатору Виктору Назарову. Он стал пугать депутатов:
«Телерадиовещание — это имидж региона. Канал работает на весь регион, а не на отдельные политические силы. Если мы сейчас с этой строки уберем допфинансирование, потребность будет закрыта всего на 70%. Нечем будет платить зарплату. Тогда придется уволить больше половины сотрудников, соответственно, мы положим организацию на бок и нужно будет ее ликвидировать».


Глава региона призвал депутатов не поддерживать поправку коммунистов.
В ответ лидер фракции КПРФ в Заксобрании Омской области Андрей Алехин заявил, что на 42 млн рублей можно купить 42 квартиры для детей-сирот. А на реплику губернатора о том, что «12 канал» не работает в интересах той или иной политической партии, заметил, что на ток-шоу «Кандидат», посвященным выборам в Горсовет, коммунистов ни разу не пригласили. Другими словами, обслуживает это СМИ интересы только партии власти. Действительно, вместо депутатов или кандидатов в депутаты от КПРФ в телестудии 12 канала регулярно мелькает «специально выдрессированный красный», представитель партии-спойлера, которая не является парламентской, но существует на подачки от "ЕР".
Однако никакие разумные доводы в таких случаях на единороссов не действуют. После выступления губернатора лишь 10 человек проголосовало за поправку Максима Михайленко. 28 согласились с тем, что рупор власти должен получить дополнительное финансирование в размере 42 миллионов рублей.


После голосования Максим Михайленко так прокомментировал ситуацию: 

- Первой нашей претензией было то, что информации о перенаправлении 42 миллионов рублей на телевидение и радиовещание не было в пояснительной записке. То есть внести эту поправку пытались "втихаря". А, между тем, в области есть гораздо более приоритетные направления: переселение из ветхого жилья, обеспечение жильем детей-сирот. Деньги планировались на это, а не на 12 канал. Пиариться, получается важнее, чем решать проблемы людей. 

 

Евгения Лифантьева