КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Людмила ДЕГАЛЬЦЕВА, секретарь Одесского местного отделения КПРФ: Придёт час – всё переменится

04.05 13:59

Иду по центральной улице своего райцентра с охапкой алых гвоздик. Редкие прохожие в это утро 22 апреля приветствуют меня и недоуменно смотрят на цветы, дескать, по какому случаю. Перехватываю их взгляды и спешу поздравить с праздником встречных земляков. Слышу удивленное: «С каким?». «С днем рождения Владимира Ильича Ленина», – объясняю. «Точно. А мы и забыли», – оправдываются односельчане. Благо некоторые – стыдливо, пряча глаза.

Признаться, как-то не по себе было… Горько от того, что у многих из нас, родившихся и живущих еще каких-то два с лишним десятилетия назад в Стране Советов, память оказалась дырявой. Были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Вместе строили социализм, укрепляя его своим трудом. Имели право на бесплатное образование, здравоохранение, обеспечивались квартирами. У каждого из нас была уверенность в завтрашнем дне. Молодежь в основном оставалась работать на селе, так как этой работы было всегда по горло. Обзаводились семьями, не боясь рожать детей. Зачастую их было от трех до пяти. Ребятня ходила в детские сады, подрастая, училась (никуда не переезжая) в типовых просторных школах, получала направления от совхозов и колхозов на учебу в вузы и средние профессиональные учебные заведения, возвращалась в родные хозяйства специалистами. Все трудились на совесть, прекрасно усвоив правило: как потопаешь, так и полопаешь. А мои одесситы работать умели, недаром такие совхозы, как «Лукьяновский», «Желановский», были миллионниками.

Да, не скрою, не все было гладко и тогда, но мы знали, что ошибки можно исправить, и даже учиться на них. Ведь конь при четырех ногах и то спотыкается. Мы верили, что идем верной дорогой, указанной Лениным. Набивали шишки, но шли вперед, возводили города, растили хлеб…

Символично, что подножие памятника В.И. Ленину, установлен который в 1967 году напротив здания администрации и является, как свидетельствует на нем табличка, «объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране», окаймляет пшеничный колос. Правда, подвыгорела позолота, но зато мы добились реставрации самого памятника. Оказали, особо подчеркну, материальную поддержку в этом местные предприниматели, фермеры. Собрано было 35 тысяч рублей. Отлично справилась с ремонтными работами бригада Владимира Александровича Демченко. Нужно отдать должное и районной администрации: порядок вокруг памятника поддерживается идеальный. Разбиты клумбы, ухожены ели, березы.

Хочется верить, что красные гвоздики, принесенные в день рождения Ильича к его постаменту, все-таки всколыхнули память тех, кто по своим будничным делам спешил мимо, и они хотя бы мысленно сказали «спасибо» великому вождю, что довелось пожить почти при коммунизме. Теперь все это кажется сказкой. Доброй. Так поведайте ее, читатели этой моей заметки, своим детям. Зароните в их сердца зерно интереса.

На снимке: Л.Ж. Дегальцева с коммунистами Одесского. 

.