КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Любовь ТОНКОНОГОВА, секретарь Русско-Полянского райкома КПРФ: Незаменимый

30.01 15:13

Незаметна, вроде бы, работа сельского труженика, а вот попробуй он хоть один день не выйти на вверенный участок, тут уж сбоя в общем, отлаженном процессе производства не миновать. А, что незаменимых нет…

Многие люди в селе проверены суровыми буднями. Они трудоголики и не замечают этого. Просто делают честно каждый день свою работу. Даже после выхода на пенсию трудятся. Не умеют бездействовать, быть ненужными.

В моем Русско-Полянском районе немало достойных тружеников и просто замечательных людей, но хочу рассказать о человеке, которого я знаю давно. Герой моего рассказа никогда не рвался к славе, работал, как это было нужно совхозу. Он любит землю, любит животных, любит технику, умеет с ней обращаться. Свежий ветер наших степей ему приятней самого дорогого парфюма.

Селяне, как правило, – доброжелательный народ. Приветливы и скромны. Вот и на этот раз Кали Касимгазинович Касимгазин с трудом разговорился, так как ничего необычного в своей жизненной истории не видит. Родился он в многодетной семье. После девятилетки поступил в училище. Получил диплом слесаря. Любил спорт, стал кандидатом в мастера спорта по акробатике. В армии отучился на шифровальщика. И там же, за хорошую службу и активную жизненную позицию, ему предложили вступить в ряды КПСС.

После службы молодой коммунист стал работать в родном селе Там-Чилик механизатором. Заочно учился в техникуме, получил диплом инженера-энергетика. Женился. Работал мастером-наладчиком, механиком полеводческой бригады.

Приходилось водить трактор и на ферме, и в поле.

Труд на селе не знает выходных. И Кали всегда понимал это так, как говорят в народе: «Кто пахать не ленится, у того хлеб родится».

Трудовые будни Кали Касимгазиновича – это ранние подъемы, ночные смены, руки и одежда в мазуте. Но всегда рядом с ним была его верная жена Оркен Олжановна, с которой они прожили вместе полвека. Воспитали шестерых детей, всех вывели в люди. Сейчас дети разъехались, у каждого своя семья. Они подарили супругам 11 внуков. Недавно появилась правнучка.

Важный тыл и поддержка главы семьи – его супруга! Они всегда и всюду вместе: работа ли какая – она рядом, отдых ли – они вместе. Сохранили чувство любви и уважения. Оркен Олжановна отличная хозяйка и мать, любящая бабушка. Смотришь на нее, а она вся светится простым человеческим счастьем, не растеряла доброты и внешней привлекательности, а ведь успевала работать в совхозе, детей воспитывать, вести дом, сажать огород и ухаживать за хозяйством.

Сейчас Кали Касимгазинович на заслуженном отдыхе. Он инициативный общественник: член КПРФ с 2016 г. Распространяет газету «Красный Путь». Случается, вижу, как он беседует с жителями поселка. Говорят о жизни, о политике, о проблемах, которые надо решать, чтобы вернуть для детей и внуков то нужное, что повезло испытать советским людям.

Они с супругой до сих пор имеют небольшое подсобное хозяйство и огород. Сами справляются. Кали по-прежнему бодр и энергичен, хотя годы дают порой все же знать себя. Его помнят в совхозе, уважают за добросовестный труд.

Трудовой путь героя этой небольшой заметки пример для его детей и внуков. Для всех нас.

– Просто не представляю, как можно жить по-другому, – говорит он, оживив, наконец разговор. – Сейчас, оглядываясь в прошлое, считаю, что сделал правильный выбор, оставшись работать на земле. Ни о чем не жалею!

А я, как психолог, убедилась: Кали Касимгазинович оптимист. Именно на таких мир и держится. Неравнодушных, отзывчивых, всегда готовых помочь.

Слово «труд» для него неразделимо со словом «жизнь». Не зря трудовой стаж Кали Касимгазиновича без малого 50 лет. Он из породы тех людей, которые вроде бы и незаметны, а нет их – и скучно, и дело не ладится.