КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Лишние расходы из-за нищеты

13.12 13:30

Несмотря на смену мэра Омска и бравурные заявления пресс-службы городской администрации, что дороги, дескать, теперь будут убирать по-новому, чиновники рангом помельче не страдают оптимизмом.

На недавней пресс-конференции с директором БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимиром Казимировым выяснилась главная причина летних «пыльных бурь» в городе. Директор управления связывает загрязнение воздуха весной и в начале лета с теми технологиями, которые используют омские дорожники.

По его словам, зимой на проезжую часть с целью борьбы с гололедом сыплют самый дешевый инертный материал из возможных – песок. Причем это не речной крупнозернистый песок, который используется в строительстве, а более низкосортный, из карьеров, – смесь с суглинком. Зимой сыплют, а весной его же подметают и вывозят на свалку. Некий такой круговорот песка, пожирающий городской бюджет.

В более богатых городах применяются другие методы борьбы с наледью. В Москве – реагенты, которые вспенивают лед, после чего его просто измельчить, смети и вывезти. Там же и в Питере действуют снегоплавильные заводы. Это позволяет использовать для посыпки проезжей части дорогую гранитную крошку. Ее потом извлекают из растаявшего снега и используют по несколько раз.

У Омска на все эти технологические новинки денег просто нет. Поэтому омичам, похоже, придется еще долго терпеть в начале лета пылевую завесу над улицами. Поражает только одно. Каждый год чиновники из мэрии жалуются на недостаток средств, но каждый год представители той же мэрии всеми силами «продавливают» через Омский горсовет очередной нищенский бюджет, который из-за скудости, оказывается, еще и нерационально используется.

Евгения Лифантьева.

Фото «Омскрегион».