КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Лидия Кичигина станет Почетным гражданином Омска

20.06 16:59

Сегодня Омский городской Совет принял Постановление о присвоении звания "Почетный гражданин Омска" учителю географии СОШ №55 Лидии КИЧИГИНОЙ.

С 1993 года звание Почетного гражданина Омска получили 20 омичей.

В омской школе №55 Лидия Кичигина проработала уже больше 50 лет и продолжает учить детей. С 1973 года она является руководителем школьного музея космической славы, который сегодня известен по всей России. В нём хранятся 3000 уникальных экспонатов, в том числе личные вещи покорителей Вселенной, например, перчатка от космического скафандра или настоящая метеорологическая капсула - точно такие же летают на просторах Вселенной, собирая ценные данные. Увлечение внеземным миром у Кичигиной началась со случайной встречи:

- В 1965 году на Калужской земле встретились с внуком Циолковского, который показал нам будущее освоение космоса, будущее освоение космонавтики. Вернувшись и многим-многим рассказав про это, мы с педагогическим коллективом и директором решили, что начнем потихонечку заниматься сбором материалов по космонавтике, - рассказала Лидия Кичигина.

Это единственный учитель в Омске, имеющий звание «Народный учитель СССР», также она является заслуженным учителем РФ. Лидия Яковлевна награждена медалями К.Э. Циолковского, С.П. Королева, Ю.А. Гагарина. В 2016 году школе, где она работает, были присвоены ее имя и имя ее мужа – известного педагога Владимира Кичигина. Преподавание у нее в прямом смысле в крови - педагогической династии Кичигиных 300 лет. Лидия Кичигина не просто педагог, но и новатор, она предложила изучать природоведение под аэрокосмическим уклоном и даже разработала полноценную обучающую программу.

Кичигина – член КПРФ, активный участник политической жизни Омска.