КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Лидеры коррупции: полиция и местные чиновники

17.12 15:49

 

Статистику дел коррупционной направленности за этот год озвучила официальный представитель СКР Светлана Петренко. По ее словам, за отчетный период в суды направлены 6123 таких уголовных дела, к уголовной ответственности по ним привлечены 6885 человек.

В числе лиц, против которых возбуждены уголовные дела за коррупцию, 790 сотрудников МВД, 502 муниципальных чиновника, 495 военнослужащих и 483 должностных лица государственных учреждений и предприятий. Фигурантами дел также стали 334 работника Минюста, в том числе 206 сотрудников ФСИН РФ и 115 судебных приставов, 261 работник образования и науки, 178 представителей сферы здравоохранения, 43 таможенника, 40 работников Минприроды, 33 – органов МЧС, Минкомсвязи и Минтранса, 32 – Минтруда, 26 – органов Росгвардии, 25 – Минсельхоза, а также 18 налоговиков.

Наибольшее число дел возбуждено в Челябинской области, Татарстане, Краснодарском крае, Ростовской, Московской, Самарской областях и в Москве. Не чураются злоупотребления государственной властью в целях получения личной выгоды и омские должностные лица. Так, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимир Витрук подозревается в получении 300 тыс. рублей в качестве взятки, сообщается на сайте Следственного комитета России. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления «получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере».

Ранее Генпрокуратура России составила психологический портрет типичного коррупционера. Оказалось, что это мужчина 40 лет, с высшим образованием, семьей и детьми. К тому же он не злоупотребляет спиртным и не принимает наркотики, даже не нарушает общественный порядок. Более того, казнокрад – это активный, энергичный и эмоционально устойчивый человек. С учетом данных СКР можно предположить, что он служит в полиции, либо в органах власти на муниципальном уровне, либо является местным депутатом.