КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Левада-центр»: более половины россиян готовы протестовать против пенсионной реформы

03.09 14:11

53% россиян заявили о готовности участвовать в акциях протеста против повышения пенсионного возраста. Об этом говорят данные опроса, проведенного «Левада-центром», пишет РБК.

На вопрос о личной готовности присоединиться к протестам отрицательно ответили 37% респондентов. В июле расстановка сил была обратной: 37% опрошенных заявляли, что скорее вышли бы протестовать против реформы, а 53% — о том, что сомневаются в своей готовности участвовать в митингах.

Менее склонны к участию в подобных акциях участники опроса, уже достигшие пенсионного возраста. В этой категории респондентов 44% заявили о готовности принять участие в протестах. Среди более молодого населения этот показатель составил 58%. Среди сторонников «Единой России» о готовности выйти на акцию протеста заявили 44%, а среди сторонников КПРФ и ЛДПР — 71 и 59% соответственно.

Социологи также изучили мнение россиян относительно проведения всероссийского референдума о возрасте выхода на пенсию по старости. Как выяснил «Левада-центр», если бы опрос проводили в ближайшее воскресенье, за сохранение нынешнего пенсионного возраста высказались бы 77% респондентов, а против — 10%. Около 7% опрошенных заявили, что проигнорировали бы референдум.

Исследование проводили 23–30 августа среди 1600 человек в 136 населенных пунктах в 52 регионах.

19 июля законопроект о повышении пенсионного возраста был принят Госдумой в первом чтении. Согласно документу, женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины — в 65 лет вместо 60.

Реформу хотят начать с января 2019 года и для мужчин завершить в 2028 году, для женщин — в 2034 году. Законопроект поддержали только депутаты «Единой России». Россияне выражают недовольство инициативой парламентариев на митингах и пикетах по всей территории РФ.