КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Леонид МИХАЙЛЕНКО: "Надо дать понять Москве, что терпение закончилось!"

20.11 06:34

И это – несмотря на практически открытый шантаж со стороны руководителя фракции «Единой России». Николай Чираков пытался доказать коллегам, что бюджет нужно принимать в любом случае:

– Можно не принять бюджет, но ни к чему хорошему это не приведет, – заявил Николай Чираков, предупредив собравшихся, что такая мера - путь к банкротству муниципалитета.

По его словам, риски заключаются в том, что в 2017 году Омску придется жить по 1/12 расходов предыдущего года (т.е. на такие же средства, что в 2016 году, только без поступлений из вышестоящих бюджетов, благодаря которым город хоть как-то держится «на плаву»). Всё потому, что благодаря выстроенной действующей властью системе перераспределения налоговых поступлений, собственные доходы составляют всего 57 % от нужд муниципалитета, а это прямой путь к банкротству муниципалитета.

Однако депутаты-коммунисты считают, что нищенский бюджет, который прелагается для «добровольно-принудительного» одобрения – следствие многолетней «покорности» единороссов, составляющих большинство в Совете.

- Наша фракция на протяжении нескольких лет голосует против принятия бюджета. Надо дать понять Москве, что терпение закончилось - комментирует ситуацию лидер депутатов от КПРФ Леонид Михайленко.

Бюджет на 2016 год был назван «бюджетом вымирания». Ключевые цифры на 2017 год еще хуже. Сегодня то, что город не способен прожить на те деньги, которые закладываются на будущее, становится ясно даже самым покорным из депутатов – единороссам. Ведь в 2017 году – выборы в горсовет, а с таким бюджетом ни один из сегодняшних народных избранников не сможет доказать своему электорату, что он хоть что-то сделал для города.

Евгения Лифантьева.