КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Леонид Михайленко: «Губернаторские технологи перестарались»

18.04 11:33

- Я внесу предложение вернуться к старому порядку выборов, то есть к прямому голосованию всеми жителями Омска. Однако в данном случае горсовет не правомочен принимать такое решение, и, чтобы изменить порядок выборов мэра, мы, депутаты, должны будем обратиться к Законодательному собранию области. Не знаю, поддержат ли меня депутаты от других партий. Непрямые выборы слишком выгодны власти, чтобы она отказывалась от тех преимуществ, которые дает ей новый порядок выборов.

Если будет принято решение сохранить "непрямые" выборы, то я считаю, что нужно вернуться к пресловутому 512-му решению горсовета «О порядке выборов мэра» и доработать его в соответствии с полученным негативными опытом. Если учитывать состав квалификационной комиссии, то понятно, что ни о каком реальном выборе, даже нами, депутатами, речь не идет. Мы дали комиссии слишком много полномочий. В результате всем понятно, что «отсев» в комиссии могут пройти лишь те кандидаты, которые фактически назначены губернатором, без учета деловых качеств претендентов.

Почему комиссия предлагает только двух кандидатов? Видимо, для того, чтобы у «губернаторского» кандидата не было реальной конкуренции, для того, чтобы до этапа выборов в горсовете дошел только «губернаторский» кандидат и человек, который явно не может занять должность мэра. Я выступал на комиссии, предлагая допускать до выборов в горсовете всех кандидатов, кто может занять должность мэра в соответствии с формальными признаками, пусть это будет хоть 15 человек. Но меня не поддержали. Я предлагал, чтобы в горсовет направляли всех кандидатов, кто получил хотя бы один голос членов комиссии – и опять не получил поддержки. Однако стремление губернатора и его окружения сформировать полностью управляемую систему проведения «своего» кандидата привело, как видите, к тому, что избирать мэра нам, депутатам, просто не из кого.

Считаю, что нужно вернуться и доработать 512-е решение горсовета так, чтобы комиссия не брала на себя права депутатов. Иначе город рискует остаться вообще без мэра на достаточно длительный срок.

 

Евгения Лифантьева