КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Лаборатория здоровья для маленьких омичей

10.05 11:51

Как помочь маленькому человеку справиться со своим недугом, стать полноценным членом общества, принять жизнь во всех ее ярких красках, об этом мечтают родители и дети, которые подвержены различным заболеваниям. Медицинские работники не всегда могут помочь маленькому пациенту и здесь на помощь приходят благотворительные фонды. Деятельность этих организаций зачастую обусловлена малообеспеченностью лечения нуждающихся детей со стороны государства. Граждане всерьёз обеспокоены будущим нынешнего поколения, поэтому благотворительность с каждым годом получает развитие и процветание. Омский фонд «Дети планеты Земля» был создан в 2009 году. Его основал хирург высшей категории Леонид Глебов.

- Я много лет отдал медицине, но потом решил заняться благотворительностью, - рассказал Леонид Васильевич. – Помогать маленьким пациентам победить болезнь – это важное дело для врача. Но мы помогаем не только детям, но и их родителям, которым часто нужна психологическая помощь. Сначала мы собирали средства и отправляли маленьких омичей в другие регионы на лечение и реабилитацию. Это Новосибирск, Челябинск, Уфа. Сегодня мы поддерживаем отношения с этими центрами, делимся опытом и наработками. Со временем нам удалось создать при фонде центр реабилитации автономной некоммерческой организации «Научно-практический центр «Здоровье нации». Сразу хочу отметить, что в нашем центре работают высококлассные специалисты, которые реально помогают детям.

 За годы работы центра оказали помощь тысячам маленьких пациентов. Уже три года подряд фонд подает заявки на президентские гранты и выигрывает их. Это позволило оказать бесплатную помощь 150 детям и их семьям.

- Наши подопечные – это дети с ограниченными возможностями здоровья. Мы специализируемся на сложной логопедической патологии, которая сочетается с интеллектуальными либо физическими нарушениями. Дети с ОВЗ зачастую не имеют статуса инвалидов и не пользуются льготами. Поэтому их родителям приходится лечить ребенка за счет собственных средств. Они обращаются в различные учреждения, платят немалые деньги, но не имеют результата. Мы же помогаем таким детям обрести полноценную жизнь. Главное, вовремя провести диагностику и лечение.

Фонд и реабилитационный центр располагаются в здании площадью в 350 кв. м. Здесь работают кабинеты логопедов, психологов, дефектологов. Есть отделение стимуляции и коррекции функции головного мозга, где для лечения маленьких пациентов было приобретено дорогостоящее оборудование. Для детей оборудованы два спортзала, где они занимаются физической реабилитацией и адаптивной физкультурой. Как считают специалисты, дети с ограниченными возможностями здоровья, в основном, ведут сидячий образ жизни, поэтому им очень важны такие занятия в спортзале.

- Сегодня мы уже понимаем, что нам в этом помещении становится тесно, - отметил Леонид Глебов. – Мы хотим реализовать проект по психологической помощи не только детям, но и родителям, ведь большинство из них постоянно находятся в стрессовой ситуации. Сегодня у нас работают 16 человек, из них 8 - специалисты – психологи, логопеды, дефектологи, инструкторы по адаптивной физкультуре. Они работают со сложной патологиями. Процесс реабилитации происходит в комплексе - детей смотрят несколько специалистов и решают, в какой очередности и в каком объеме будут проходить занятия. Мы создаем много собственных методик, распространяем их совершенно безвозмездно в соцсетях, чтобы и другие специалисты могли ими воспользоваться.

У фонда есть постоянные меценаты, которые оказывают посильную помощь детям, помогают и простые омичи. Сегодня у фонда порядка 100 партнеров, некоторые работают с фондом по 5-6 лет. Часто средства собирают для конкретного ребенка, чтобы помочь ему справиться с недугом.

- В этом центре работаю уже второй год, - рассказала заведующая отделением дефектологии и логопедии Руфия Рауфовна Нигматуллина. До этого 25 лет занималась и преподавательской и коррекционной деятельностью. С детьми мы занимаемся ежедневно, есть индивидуальные и групповые занятия, работаем и вместе с родителями. Наша задача, как логопедов-дефектологов, научить детей делать артикуляционную гимнастику, речевые упражнения. Учим детей различным практикам. Сейчас мы видим, кроме того, проблему с взаимодействием родителей с детьми. Многие из родителей мало уделяют времени воспитанию своего ребенка, стали просто ленивыми, поэтому мы стараемся активно вовлекать их в коррекционный процесс. Мы учим их читать детям потешки, сказки, учим правильно играть с детьми. На восстановление речи у нас уходит 3-4 месяца, но бывает и до года-двух. Речью ребенка надо заниматься 24 часа в сутки.

 

Отметим, что помощь детям через фонд «Дети планеты Земля» можно оказать несколькими способами – отправить SMS на короткий номер 3434 со словом «Планета», перечислить сумму на счет, который вы найдете в интернете на сайте Фонда www.childrenofplanet.com, осуществить онлайн перевод по системе быстрых платежей или оформить взнос непосредственно в офисе фонда. И помните, делать добро никогда не поздно! Если каждый из нас откроет свое сердце навстречу чужой беде, то мы сможем помочь многим тяжелобольным деткам.

 

Виолетта Гордиенко.