КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Квартирный вопрос обманутых дольщиков с улицы Куйбышева решился в ускоренном темпе

16.10 16:36

Митинги и протесты обманутых дольщиков достигают поставленной цели. Власть находит возможность решать их квартирный вопрос.

15 октября официально сдан один из самых проблемных домов. После многолетней тяжбы с чиновниками и многочисленных акций протеста получили квартиры жильцы долгостроя по ул. Куйбышева, 113. Акты о соответствии дома всем строительным нормам и подключении его к городским коммунальным услугам подписаны компетентными органами.

Дом на Куйбышева должен был быть сдан еще в 2011 году. Как выяснили в прокуратуре, в установленные сроки строительство этого объекта не было завершено.

– Прокуратурой Октябрьского округа Омска данная ситуация была взята на контроль. В рамках надзорной деятельности руководству застройщика неоднократно вносились представления об устранении нарушений градостроительного законодательства, а также законодательства о долевом строительстве многоквартирных жилых домов. Использовался судебный метод понуждения к завершению строительства объекта, – сообщили в облпрокуратуре.

В ближайшее время застройщиком будет осуществляться передача квартир собственникам жилых помещений.

Напомним, активно бороться за свои права омским дольщикам помогает депутат-коммунист Законодательного Собрания Омской области К. Г. Ткачев. По случайному (или не случайному) совпадению, как раз накануне сдачи дома на ул. Куйбышева, он побывал в Москве на очередном съезде обманутых дольщиков, провел одиночный пикет возле здания Министерства строительства РФ, был приглашен заместителем министра Н.Е. Стасишиным на разговор, в ходе которого рассказал о том, что для решения проблем омских дольщиков требуется помощь из федерального бюджета, подчеркнув, однако, что чиновники регионального Правительства не используют в полной мере и те возможности для решения проблемы обманутых дольщиков, которые им по силам. Высокопоставленный чиновник обещал Ткачеву задать вопросы по озвученным в разговоре темам омскому губернатору Буркову. И вот, не прошло и трех дней, как решился, наконец, вопрос с одним из проблемных домов.

  

Ю. Богданова

На фото: К.Г. Ткачев у Минстроя РФ в Москве.