КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Куда утекают миллионы

07.03 12:16

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры Омска обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе участка земли неподалеку от СКК им. Блинова.

Сейчас на нем находится часть парковки и кусок сквера. Однако три года назад министерство имущественных отношений Омской области отдало эту землю в аренду фирме «ЮСП Девелопмент 55» для строительства «Макдональдса». То ли кризис тому виной, то ли чиновники, выделяя участок «уважаемым инвесторам», недоработали, но потенциальным застройщикам земля не понравилась, и они от нее отказались. В апреле прошлого года «ЮСП Девелопмент 55» выиграл у министерства арбитражный суд, и теперь областной бюджет должен заплатить американцам 13,5 миллиона рублей. Причем возврат арендных платежей составляет лишь 7,7 миллиона, а 5,7 миллиона – компенсация расходов фирмы на оформление документации. Область пыталась «перевесить» эти платежи на городской бюджет, но ей это не удалось. Теперь из наших налогов оплатят оказавшиеся никому не нужными бумажки. Потерянных денег хватило бы на покупку квартир для 3-4 выпускников детдомов или ремонт крыши в какой-нибудь больнице.

Ну, а дальнейшая судьба участка тоже под вопросом. Участники слушаний предлагали закрепить за ним статус земли, предназначенной только для скверов. Но фактически его часть давно уже занимает парковка, где ставят свои машины жители соседних домов. Теперь сотрудникам мэрии предстоит детально разобраться с этой территорией и отделить деревья от автомобилей.

 

Евгения Лифантьева.