КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Куда уходят деньги «инвестпроектов»?

24.09 15:37

Губернатор Бурков устроил публичный разнос энергетикам, хотя причина проблем давно понятна: в ситуации рваческого капитализма «естественные» монополисты просто не способны нормально работать.

Как сообщают СМИ, на сегодняшнем аппаратном совещании губернатор Александр Бурков потребовал от Минэнерго (глава ведомства – Вадим Марыгин) выяснить, почему в регионе в последнее время участились массовые отключения электричества. 20 сентября произошло аварийное отключение энергоснабжения в 10 районах. Под отключение попало 132 населенных пункта, более 52 тысяч человек. В результате порывов линий электропередачи было обесточено 72 социально значимых объекта. Основные причины, по сообщению энергетиков, – перехлест проводов и падение деревьев на линии электропередачи.

Электроснабжение было восстановлено в полном объеме в течение десяти часов. Все социально значимые объекты – больницы, школы – достаточно быстро переводились на резервное питание.

А вот в Тюкалинском районе, где в результате короткого замыкания выгорела подстанция. Это отключение имело гораздо более масштабные последствия. Тюкалинск был обесточен практически сутки. Работы по населенным пунктам района были частично завершены 20 сентября только после 20:00 часов. Технически переподключить весь жилой фонд на другие источники не было возможности. Короткие замыкания продолжались и после запуска трансформатора подстанции, так как снова происходили замыкания уже на разводящих линиях из-за порывов ветра – не в последнюю очередь из-за неудовлетворительного состояния самих сетей. В трех малых деревнях более 250 человек оставались без электричества до вчерашнего дня, то есть более трех суток.

«Омскинформ» цитирует резкие слова губернатора:

– Энергетики постоянно участвуют в инвестиционных программах, расходы закладывают в тариф. А потом выясняется, что у нас горят подстанции, потому что их никто не обслуживал. Проверьте, соблюдались ли все нормативы и регламенты по техобслуживанию. Здесь нужно разбираться, это не может продолжаться бесконечно. Мы создали комиссию по обесточиванию Левого берега. В рамках этой комиссии проведите и это расследование по всем районам, где были отключения. Неделю вам даю, чтобы представить полную картину. Это еще повезло, что у нас холодов нет. А если зимой? Нужно быть готовыми ко всему. Просьба Минэнерго детально все проработать.

То есть получается, что люди платят за поддерживающий ремонт и обновление электросетей, а на деле те по-прежнему находятся в предельно изношенном состоянии. Почему? Этот вопрос не раз задавали депутаты местного уровня от КПРФ, но он до сих пор почему-то не был услышан даже районными властями.