КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кто там отмолчался?

20.02 14:00

Пока новый мэр Омска Оксана Фадина проводит совещания на местах ЧП и танцует в хороводе на Масленицу, депутаты Законодательного собрания области продолжают думать над вопросом о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований.

На прошедшем пленарном заседании ЗС фракция КПРФ вновь внесла инициативу изменений Закона Омской области «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Омской области».

Руководитель фракции Андрей Алехин предложил вернуться к прямым выборам мэра Омска. Вроде бы уже никто особо не возражает против того, что мэр города-миллионника не должен превращаться в неподконтрольному горожанам сити-менеджера. Голосовать против предложения коммунистов для любого депутата ЗС означало прямым текстом сказать своим избирателям: «Плевать я хотел на ваши права! Будете жить с тем мэром, которого вам назначат, ваше мнение никого не интересует!» Однако и голосовать за предложение коммунистов послушному большинству депутатов ЗС боязно. Ведь это послушное большинство представляет или бизнес, или бюджетные организации. Вдруг региональная власть осерчает?

В наше распоряжение попала расшифровка итогов голосования.

Предложение коммунистов о возврате прямых выборов мэра набрало только 14 голосов из 39 присутствовавших на заседании. Открыто против было 9 депутатов: М.Ш. Адырбаев, А.В. Артемов, В.Г. Бережной, В.А. Березовский, В.А. Варнавский, Н.Г. Величев, С.Н. Жириков, П.А. Коренной, Д.С. Шишкин. Все – единороссы. Двое воздержались: И.М. Зуга и В.И. Назаров. Тут забавнее всего позиция Игоря Зуги. С одной стороны, он - председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». То есть, по идее, должен поддерживать все инициативы, расширяющие права местного самоуправления. Но, с другой стороны, - представитель послушного большинства.

Впрочем, воздержавшихся еще можно как-то понять. В отличие от 14 депутатов, вообще не голосовавших по этому вопросу. Похоже, у них наступила временная амнезия и они забыли, где находятся кнопки для голосования. Или предложение коммунистов у них вызвало такой испуг, что всем разом вдруг понадобилось выйти? История умалчивает. Но имена «героев» мы можем придать гласности:

И.А. Антропенко (ЕР), Н.Н. Астапчик (СР), В.Г. Борисов (ЕР), В.М. Васильев (округ 3, выдвигался от ЕР), Н.И. Донских (округ 5, ЕР), С.П. Калинин (округ 4, ЕР), А.Я. Кипервар (округ 2, ЕР), Д.Б. Павлов (ЕР), В.С. Половинко (округ 9, ЕР), И.В. Попов (округ 8, ЕР), В.И. Пушкарев (округ 21, ЕР), В.Л. Седельников (округ 13, ЕР), Ю.В. Шаповалов (округ 11, ЕР).

Есть у этой истории и продолжение. Как только областные депутаты в очередной раз продемонстрировали готовность брать под козырек перед исполнительной властью, в мэрии прошло новое назначение. Вице-мэром Омска назначен советник врио губернатора Олег Заремба. Причем с этим назначением возникла загвоздка. Первым вице-мэром может быть только глава департамента городского хозяйства. Это и понятно. Первый зам – это тот, кто остается «на хозяйстве» в моменты отсутствия мэры и должен быть способен решать оперативные вопросы. А они, как правило, возникают в сфере ЖКХ и транспорта. Профессиональный рекламщик и политтехнолог Олег Заремба никогда не имел никакого отношения к ЖКХ. Так что его назначили простым вице-мэром и управделами, поручив курировать в том числе депутатов ОГС, и «информационную политику города», а также гражданскую оборону.

Сложно сказать, как Олег Заремба собирается управлять информационной политикой доброй пары десятков городских СМИ, принадлежащих частникам. Но, похоже, расчет на то, что «послушное большинство» и в областном, и в городском парламенте и не такое стерпит и ни у кого вопросов не возникнет.

Евгения Лифантьева.