КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кредитный свет

14.08 15:47

Потребители, имеющие задолженность за электроэнергию, могут попасть в «черные» списки банков и столкнуться с трудностями в получении займов.

Данные о должниках могут быть включены в состав кредитных историй. Потенциальных кандидатов-неплательщиков – около 10 тысяч в городе Омске и 4,8 тысячи в Омской области. Возможность передавать информацию о злостных должниках за потребленные энергоресурсы предусмотрена Федеральным законом «О кредитных историях». Данные о неплательщиках формируются в реестр, по которому банки могут проверить у потенциальных заемщиков наличие долгов по оплате коммунальных услуг.

По закону, согласие должника на включение этой информации в состав его кредитной истории не требуется. При этом бюро кредитных историй будут обязаны хранить ее в течение минимум 10 лет с момента внесения последнего изменения. Запись может храниться и дольше, если субъект неплательщик продолжит совершать действия, информация о которых вносится в историю, в том числе, и вполне невинные: получение кредита или отказа в выдаче кредита. Таким образом, долг за электроэнергию может надолго испортить кредитную историю.