КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный Путь»: Стоит ли радоваться?

30.04 15:01

Читайте в свежем «Красном Пути» интересный материал Владимира Отяшкина, в котором он анализирует статистическую ситуацию в области. Руководитель Омскстата Е.В. Шорина подвела итоги социально-экономического развития области в первом квартале 2019 года.

Объемы производства скота и птицы на убой, молока уменьшились (на 5,8 и 3,9% соответственно). Основные причины – сокращение в сельхозорганизациях поголовья крупного рогатого скота и птицы, снижение продуктивности коров молочного стада.

Повышение уровня средних цен и тарифов на потребительском рынке Омской области в I квартале составило 2,2%. Это наиболее высокий показатель квартальной инфляции за последние три года. Больше всех подорожали овощи (на 18,4%). Цены на непродо- вольственные товары увеличились на 1,4%. Более высокий рост цен на платные услуги – на 3,0% – обусловлен повышением стоимости услуг пассажирского транспорта (на 19,0%), из которых заметно подорожали услуги воздушного (на 42,0%) и городского пасса- жирского транспорта (на 18,7%). Также существенно выросли цены на медицинские услуги (на 7,3%), услуги правового характера (на 6,5%), ветеринарные услуги (на 6,0%). На оплату услуг население потратило более пятой части своих потребительских расходов – 24,8 млрд рублей. Это на 2,5% больше, чем в январе – марте 2018 года.

Полную версию статьи читайте в свежем «Красном Пути» (№17).