КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный Путь»: «Поневоле станешь вегетарианцем»

06.08 15:52

Минсельхоз РФ предупредил о возможном росте цен на мясо. Куда уж дороже, посетует рядовой потребитель. И так, поскольку покупательная способность населения неуклонно падает, никакого ажиотажа у мясных прилавков не наблюдается. Причем подорожать может не только говядина, но и более доступные свинина и курятина.

Предыстория такова: 29 декабря 2018 года Минфин опубликовал письмо, в котором указывалось, что при ввозе в Россию кормовых добавок следует применять ставку НДС 18%, а с 1 января 2019­го – 20%. Между тем в предыдущих письмах ведомства говорилось, что к этой категории товаров следует применять пониженную ставку НДС в размере 10%.

Минсельхоз выступил против действий министерства финансов: применение повышенной ставки на компоненты готового корма негативно повлияет на экономическую эффективность и приведет к удорожанию конечного продукта. В ведомстве предлагают внести уточнения, распространяющие действие льготной ставки на все добавки, ввезенные с 1 января 2016 года.

В Минфине же подтвердили, что считают оправданным применение ставки 10% только с 1 апреля нынешнего года. «Правовых оснований для ее применения до этой даты нет», – заявили в его пресс­службе.

Словом, пока чиновники обоих ведомств судят да рядят о том, как правильно взимать НДС за кормовые добавки, представитель Национального кормового союза, объединяющего крупнейших производителей кормовых добавок, предостерегает: Россия импортирует до 90% ингредиентов, используемых для изготовления кормов, которые в себестоимости продукции занимают не менее 60%. В случае доначисления миллиардов НДС часть производителей комбикормов может разориться, а кто выживет, повысит цены на 5–7%. В итоге вряд ли стоит сомневаться, что мясная продукция для большинства россиян окажется недоступной.