КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный путь» (№7): ЧП на севере области

18.02 17:40

На севере Омской области с конца января чрезвычайная ситуация: жители трех районов (Тарского, Тевризского, Знаменского) в морозы остались без газа. По сообщению областного минэнерго и ЖКХ, отключенными от теплоисточника оказались более 500 частных жилых домов, а также 1300 квартир, где газ использовался для приготовления пищи: сюда ни этой зимой, ни следующей газ точно уже не придет. Лишились его северяне не из­за аварии или иных форс­мажорных обстоятельств, а из­за обстоятельств, давно предсказанных.

 

Эта ЧС стала последней вестью из эпохи губернатора Леонида Полежаева, длившейся в Омской области 22 года и завершившейся 8 лет назад, но до сих пор временами кажется продолжающейся (да и сам «папа Омский» все это время не устает напоминать о себе). Как раз в те дни, кстати, отмечалось его 80-летие, и в поздравительной телеграмме президента, зачитанной нынешним главой региона Александром Бурковым, было сказано: «Всегда чувствовался государственный подход к решению важных проблем». Проходило торжество в государственном академическом театре драмы, что символично – и театра и драм было в период его правления предостаточно.

 

Тевризское газоконденсатное месторождение геологоразведчики открыли в 1971 году, и тогда же признали его бесперспективным. До середины 90-х никто им не занимался, разработка его началась волевым решением губернатора: ему хотелось быть первопроходцем, главой нефтегазового региона. Так недавно объяснил ту его инициативу депутатам Законодательного собрания областной министр промышленности и транспорта Андрей Посаженников, цитата: «По прихоти губернатора не только бурили скважины, но и построили за счет бюджета магистральный газопровод в соседние Знаменский и Тарский районы» («Коммерческие вести», 17 августа 2019 года http://kvnews.ru/news-feed/110822 ).

 

На том заседании ЗС председатель комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин у Посаженникова спросил: «Нефтегазовая отрасль во всем мире – сверхприбыльный бизнес… А у нас опять природа виновата? Может, специалистов пригласить? Пусть из Газпрома люди посмотрят, что можно сделать с этим месторождением», на что министр ответил: «Конечно, газ во всем мире добывают, но там, где он есть. В развитие Тевризского месторождения, где газа нет, никто почему-то инвестировать не хочет. Специалистов уже приглашали, в том числе из Газпрома: предложения озвучивались и лично главе компании Алексею Миллеру. В итоге Газпром проанализировал информацию и дал областному правительству понять, что в Тевризском месторождении не нуждается»…

 

Промышленная эксплуатация здесь началась в 1998-м (газовики подгадали к началу предвыборной кампании – выборы губернатора прошли в 1999-м.). Событие это у нас в области громко праздновалось, помните? Вообще, в ту эпоху праздников в ней было много: проходка первого тоннеля метро, запуски производства автобусов «Вольво», автомобилей «Москвич», открытие спорткомплекса «Арена-Омск» и много чего еще, во что было вложено много средств и что имело в дальнейшем печальные последствия. Тогда жителям Тары было обещано, что ее полностью переведут на газ. Как сказал на днях БК55 https://bk55.ru/news/article/164055/  глава районной администрации Евгений Лысаков, на сегодняшний день газифицировано в ней 3% местного населения, Областное минэнерго, сообщает ТАСС https://tass.ru/sibir-news/7725417 , планирует перевести их на электроотопление и на сжиженный углеводородный газ.

 

Пока же большинству северян приходится переходить на уголь и дрова. Во многих домах при газификации (кстати, обошлась она здешним семьям в среднем по 100 тысяч рублей) выломали печи: им пока подается природный газ, но никто не знает, надолго ли его хватит. Глава областного минпрома отмечает, что «в 2019–2020-м добыча газа в месторождении из-за снижения пластового давления ожидается на уровне 3,3 млн кубометров в год» (в первые годы его разработки она составляла 21 млн кубов).

 

После объявления ЧС по газу начались ожидаемые спекуляции углем и дровами: цены на них взлетели в 1,5 – 2 раза. По заявлениям тарчан, тевризцев и знаменцев, прокуратура сейчас проверяет недобросовестных поставщиков. 12 февраля межрайонный прокурор Андрей Ольгин открыл по всем вопросам, связанным с топливом на севере области, личный http://kvnews.ru/news-feed/118293

 

 

 

Георгий Бородянский.